Как вернуть деньги другу без расписки?
199₽ VIP

• г. Воронеж
Добрый день. Я больше года назад познакомлась в игре с девушкой. Она моя лучшая подруга. Сама она юрист опытный. (Я знаю о ней информацию почти всю). Знаю все ее данные! Пару месяцев у нее были проблемы большие я законом, я решила ей помочь. На данный момент на ней статья. Взяла у клиента своего в долг и отдала ей. Без расписки. Потом она стало ругаться со мной, игнорить. Сегодня добавила в ЧС. (Я написала ее сестре, чтобы та убрала меня с ЧС и все). Моя подруга написал, что я дёргаю ее сестру она подаст на меня в суд Якобы. И сказала, чтобы подать в суд ей все равно У меня на руках чек об переводе клиент мой переводил ей Половина переписку (половина она удалила). И сам клиент который требует свои деньги у меня теперь. Вероятно она вошла в доверие так глубоко и получила крупноу сумму намеренно Смогу ли я без расписки вернуть деньги?
Ответы на вопрос (28):

Если вы переводили банковским переводом, то можно вернуть как неосновательное обогащение.

Можно вернуть через клиента, раз он ей переводил (и услуга, работа не оказана).

Да, по чеку о переводе денежных средств. Однако не вы сможете, а клиент, подав иск в суд. Участвовать в суде необязательно.

Здравствуйте!

Пишите ей претензию, потом иск в суд как неосновательное обогащение. Момент что иск должен быть от того кто перевел.

см

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

РЕЧЬ ИДЁТ ПРО МЕНЯ.

КЛИЕНТ просит у меня.

А не у нее.

ЧИТАЙТЕ ПОЖ ВНИМАНИЕ

Писать буду я поэтому так он сам согласил ну тратить время не хочет .так как он ждёт деньги от меня

Можете взыскать с нее деньги на основании ст. 1102 ГК РФ.

Понятное дело.

Вы потратите время на суды, взыщите, но иск от него. Есть ещё один вариант, нужно все лично обсудить. Все обстоятельства уточнить.

Это лучший ответ

Для того, чтобы клиент требовал деньги с вас, у него должна быть договор займа, либо расписка о займе. Если нет таких документов, то выполнять требования клиента вы не обязаны ( ст 56 ГПК РФ).

Между мной и им есть договор.

А вот между мной и подругой нет

Тогда вам придется возвращать деньги клиенту за свой счет на основании договора. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст 308 ГК РФ). К сожалению, данная ситуация вызвана тем, что вы не позаботились о фиксации ваших заемных правоотношений с подругой.

Деньги с вашей знакомой может требовать только ваш клиент, который перевёл деньги на основании ст 1102 ГК РФ. Вы не можете требовпть возврата денег, тк у вас нет расписки и деньги со своего счета вы не переводили. Нет доказательств займа или передачи вами денег. А они должны быть в силу ст 56 ГПК РФ.

Ситуация действительно сложная. На основе предоставленной информации можно дать следующие рекомендации:

1. Обратитесь к юристу или адвокату для профессиональной консультации. Учитывая, что ваша подруга также юрист, вам может потребоваться помощь специалиста, чтобы правильно выстроить свою позицию.

2. Сохраните все имеющиеся доказательства: чек о переводе, переписку (даже частичную), показания клиента. Эти документы могут стать ключевыми в суде.

3. Вам придется доказывать, что деньги передавались вашей подруге именно как заем, а не в качестве какого-либо другого платежа. Отсутствие расписки усложняет ситуацию, но не делает ее безнадежной.

4. Если ваша подруга действительно злоупотребила доверием и завладела чужими деньгами незаконным путем, то у вас есть основания для подачи гражданского иска о возврате долга. Это может подкрепить ее возможную уголовную ответственность.

5. Будьте готовы к тому, что ваша подруга может предпринять попытки давления, шантажа или клеветы. Действуйте осторожно, но решительно, опираясь на закон и помощь профессионального юриста.

Ключевое - собрать как можно больше доказательств и действовать в рамках правового поля. Это повысит ваши шансы на возврат долга и защиту от необоснованных обвинений.