Или дополнения к этой амнистии?

• г. Елизово

Будет ли в ближайшее время ещё амнистия, касающаяся не только ВОВ и так далее, а например осужденных за преступления по неосторожности? Или дополнения к этой амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, в ближайшее время (имеется в виду год и более) никаких новых амнистий не будет. В последнее годы изменения в Уголовном законе сделали его более либеральным, поэтому необходимость в регулярном принятии амнистий отпала. Закон и так позволяет лицам, совершившим преступления, избавляться от наказания. Например:

"Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

Так что, совершил преступление - рассчитайся с потерпевшим, возмести ему весь причинённый вред и будь здоров - иди спокойно. Ну, а тяжкие и особо тяжкие преступления потому так грозно и называются, что они опасны для общества, поэтому снисхождения по ним особо ждать нечего. С уважением