Что делать если по завещанию я наследник, но квартира куплена в браке?

• г. Саратов
Доброго времени суток. Подруга моей семьи написала на меня завещание, так как родственников первой линии нет (родители, муж, ребёнок - умерли). Всё что у неё было на момент смерти - это квартира в кооперативном доме и несколько вкладов в разных банках. Но когда пошли к нотариусу узнали такой факт, что квартира была куплена в браке в 2002 году, расписались они в 1999. Но на момент смерти мужа и несколькими годами ранее супруги вместе не жили. После смерти супруга, никто не оформлял наследство, так как общий сын погиб спустя 2 месяца после смерти отца. Сейчас же нотариус сказал нам найти место прописки супруга, но в паспортном столе сказали, что так как он умер давно (в 2006) информации о нём нет и снят он с регистрации в 2011 кем и где не известно. Подскажите пожалуйста как в такой ситуации поступают?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы по завещанию можете унаследовать только половину квартиры, принадлежащую умершей. На вторую половину, которая принадлежит мужу умершей, у вас на нее нет прав. Возможно найдутся иные наследники умершего - 2 или дальнейшей очереди. Или перейдет государству, как выморочное имущество.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Не понятна проблема

если были в браке , муж умер , то она будет его наследницей

Стобы нотариус исключила право требования супружеской доли пусть вам и дадут выписку, что он умер

Нотариусу нужна его прописка, чтобы проверить по ней, открывалось ли наследство у другого нотариуса после мужа. Попробуйте обратиться в гос архив. В паспортном столе однако вам устно сообщили , что снят в 2011, так пусть и дают письменный ответ!! Его и дадите нотариусу. Нотариусу нужно знать последнее место прописки. Лучше требовать письменно все имеющиеся сведения из паспортного стола!

При этом на половину квартиры вы точно имеете право, даже без документов на мужа, вам в итоге должны дать свидетельство о праве на наследство на часть квартиры подруги. Если на долю мужа будет отказ письменный опять же от нотариуса, его нужно обжаловать в суд, но это позже...По факту, подруга приняла наследство после мужа, хоть они это не оформили. В итоге есть шансы на всю квартиру, но придется походить

Здравствуйте, Екатерина!

1. Зайдите на сайт ФНП и посмотрите, открывалось ли наследственное дело после смерти супруга. Для этого необходимо знать его ФИО и дату смерти.

Инструкция, как найти дело: m.dzen.ru

2. Если дело открывалось, то уведомите нотариуса, который ведет дело после смерти вашей подруги, что дело открыто у такого-то нотариуса. Он сделает запрос наследственного дела.

3.Если дело не открывалось: сын умер спустя 2 месяца после смерти отца, поэтому действует наследственная трансмиссия. Доля, которая причиталась бы сыну, должна перейти его наследникам. Следовательно, нужно также через сайт ФНП выяснять открывалось ли наследственное дело после смерти сына. И был ли он зарегистрирован на дату своей смерти вместе с мамой.

Если брак не был расторгнут, а жена продолжала оплачивать коммунальные платежи за всю квартиру, в том числе как бы и за долю мужа, то она можно говорить о фактическом принятии наследства.

4. Информацию о регистрации супруга подруги на законных основаниях вы получить не можете, так как его наследниками вы не являетесь.

Здесь единственный путь это в судебном порядке доказывать фактическое принятие подругой имущества после смерти мужа и после смерти сына.