Правда ли что родители несут ответственность за действия своих детей на общедомовой территории?

• г. Петропавловск-Камчатский
Соседские дети 2, 5, 8 и 9 лет первратили наш этаж в детскую площадку, дети бегают, прыгают кричат катаются на самокатах, велосипедах, скейтах, беговелах на этаже. Написала в группу дома и попросила вежливо использовать детский транспорт на улице, на что посыпались негодования на меня, одним холодно, другая имеет право по закону до 22:00 делать что хочет, другая написала что я и так много отдыхаю потому что не работаю, поэтому их дети мне не могут мешать. После этого обнаружила следы взрослой женской туфли на стене около моей двери. Повесила камеру от неадекватных соседей. Они вызвали полицию на камеру, и что самое интересное в 12 ночи приехала полиция. Я Написала в пдн что дети мало того что без присмотра находятся в подъезде, так ещё нарушают общественный порядок, первый раз из пдн ответили, что родители предупреждены об ответственности, но это естественно не помогло. Написала во второй раз потому что это всё продолжалось дальше и специально у моих дверей, пришёл ответ: что в квартирах открыты двери, поэтому таким образом родители следят за своими детьми. От безнаказанности соседи обнаглели ещё больше. Недавно вернувшись с отпуска обнаружила, что стены всего этажа в отпечатках от колёс велосипедов и дети делают это специально. Специально врезаются в стену моей квартиры, врезаются ко мне в дверь, катаются по моему коврику. То вообще стоят под дверь и родителей это не смущает, подвергая целенаправленно детей опасности. Катаются прям под моей дверью. Дети могут и до 22:30 находиться на этаже. При учёта что у нас в Белгороде, закон о тишине изменили до 21:00. А позавчера я по камере увидела что ребёнок выезжая из лифта сразу прямо поехал и врезался в мою стену и раз 5 подолбил её колесом велосипеда, а я уже эту стену протирала сама. Моё терпение лопнуло окончательно, и я пошла к родителям этого ребенка записала на диктофон наш разговор, где мать этого ребёнка сказала что онаа за это его наругала, (хотя всё прекрасно понятно, что это с её подачи ребёнок это делает) я попросила взять её тряпку и выберите следы от велосипеда, и заодно спросила почему они так обнаглели и весь подъезд загадили, на что она сказала: "ну конечно, прям так и загадили", потом сказала ой всё и закрыла дверь перед моим носом. На другой день я вышла в коридор и увидела что возле своего закутка она вытерла следы, а к моей стене принципиально не пошла. И по велению судьбы, я её встретила на лестнице, она шла с ребёнком 6 лет и мужем, я шла с мамой. Я её опять попросила взять тряпку и вытереть следы, на что она сказала: "пошла нахер, овца, ты не работаешь вот возьми и вытри", ну это уже просто перебор, я конечно понимаю что она при мужем такая смелая была. Но раз она так позваляет разговаривать при ребёнке то и воспитание соответствуещее. Модни ли привлечь её за оскорбления? И куда писать на неё? Видео записи с камеры есть, где ребенок и после 21:00 в коридоре, и где он портит общедомовое имущество. Хочу начать с неё, а так ещё 4 таких ребёнка. Если её привлекут к ответственности и тогда неповадно другим будет.
Ответы на вопрос (3):

Ситуация неблагоприятная, но вы имеете право защищать свои интересы. Первое, что стоит сделать, — это продолжать документировать все нарушения и по возможности обращаться в компетентные органы по каждому соответствующему факту. Весомость вашего обращения будет увеличена, если вы соберете достаточно доказательств.

Да,можно .Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава правонарушения в соответствие КоАП РФ возбудить административное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.Если ее привлекут ,можно взыскать с нее компенсацию морального вреда .Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Дружочек тишину покой граждан нельзя в любой период в том числе и днём, а не только тогда когда можно привлечь по КоАП РФ.

фиксируете это всё и подавайте заявление в полицию также о компенсации морального вреда соответствующая практика судебная имеется