Правомерны ли действия соцзащиты

• г. Донецк
Родился ребенок в 2015 году. В браке не состояли и разошлись, совместно не проживали. Отец ребенка никакой помощи не производил. Более того два с половиной года находится в официальном браке. Спустя 8 лет подала в суд на установление отцовства, так как проживаем в ДНР в Горловке, где идёт война, я опасалась того что в случае чего не остался сиротой. Проживала на тот момент в РФ, приехала в Горловку подавать в суд так как все документы нужны были в Горловке. Заключила договор с адвокатом, адвокат потребовал взять справку в жеке о том что мы проживали вместе, на мой ответ что мы не проживали он сказал купите. Вообщем справку взяли суд прошел. Отцовство признано. В соц защите написала отказ от выплаты одинокой маме. Теперь соцзащита подала на меня в суд и требуют все выплаты по одинокой маме за все года с рождения ребенка до признания отцовства. Правомерны ли действия соцзащиты? И каким законом мне руководствоваться в суде, доказав свою правоту? И должна ли я оповещать соцзащита о том что мне СФР назначило единое пособие на ребенка или они сами обязаны проверять? Так как утверждают что получать одинокую маму и еп нельзя. Спасибо большое буду очень благодарна за разъяснения. Я одна все время воспитываю ребенка в браке не состою и не состояла, всю жизнь работаю и тяну семью сама и не о чем отца ребенка никогда не просила. Ушел так ушел.
Ответы на вопрос (3):

Незаконны действия соцзащиты. Жалобу в прокуратуру пишите и возражения на иск.

Но иска я так и не получила от соцзащиты. Мне позвонили с суда и в телефонном режиме сообщили что через два дня суд. Я даже не писала и не успела бы написать возражение на иск соцзащиты, так как мне сообщили в пятницу, выходные дни а завтра уже суд. Как мне быть

Действия соцзащиты, которая требует вернуть выплаты, могут быть правомерны, если отцовство признано, а выплаты вам назначались как одинокой матери, потому что статус изменился задним числом. Соцзащита может требовать возврата неправомерно выплаченных средств с момента установления отцовства, но не за все годы, если отец не был признан официально с рождения ребенка.

В суде вам нужно будет указать, что до признания отцовства вы законно получали выплаты, так как отец ребенка не был признан. Руководствуйтесь законом РФ о соцзащите граждан и положениями ДНР, если процесс шел по их правовым нормам. Доказательства, что вы воспитывали ребенка одна и не проживали с отцом, могут помочь смягчить требования соцзащиты.

Что касается оповещения соцзащиты о едином пособии, это их обязанность проверять вашу текущую ситуацию, если вы своевременно подавали все необходимые документы.