Можно ли операторов АЗС оформить по договору ГПХ? добрый день

• г. Черкесск
Ответы на вопрос (3):

Возможно такое.

С уважением.

Оформить операторов АЗС по договору гражданско-правового характера (ГПХ) нельзя. Операторы АЗС выполняют трудовые функции, которые предполагают подчинение внутреннему распорядку, регулярное выполнение обязанностей и получение зарплаты, что характерно для трудовых отношений, а не для ГПХ.

Основание: ст. 15 Трудового кодекса РФ. Договор ГПХ применяется для выполнения разовых или временных работ, не имеющих признаков трудовых отношений. Попытка заключить ГПХ вместо трудового договора может быть признана нарушением законодательства (ст. 19.1 ТК РФ).

Марьяна, нельзя оформить по договору ГПХ