Изменения в ст 166 жилищного кодекса

• г. Омск
8 августа 2024 года принят федеральный закон 238-фз от 08.08.2024. Хотелось бы понять нюансы, В каком из перечисленных СРО должен состоять подрядчик с которым заключается договор строительного подряда? Работает ли тут ч.2.1 ст 52 Градостроительного кодекса. При осуществлении строительного контроля подрядной организацией заключается ли отдельный договор на стойконтроль?
Ответы на вопрос (2):

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь

Согласно ч.1 п.7 Федерального закона от 08.08.2024 N 238-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме выполняются на основании договора строительного подряда, заключенного с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, являющимися членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением лиц, указанных в пункте 1 части 2.2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - подрядные организации).

2.2. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

1) государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе государственных и муниципальных казенных предприятий, государственных и муниципальных учреждений в случае заключения ими договоров строительного подряда с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими предприятиями, учреждениями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

При осуществлении строительного контроля подрядной организацией заключается ли отдельный договор на стройконтроль за исключением случая, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, принято решение об отказе от проведения строительного контроля в процессе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме уполномоченным органом- п.8 Федерального закона от 08.08.2024 N 238-ФЗ