Колледж требует оплату образовательных услуг
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, мой племянник закончил колледж, это его первое образование, согласно закону об образовании в РФ, однако дирекция колледжа отказывается выдавать ему диплом, поскольку требует оплату в сумме 144 тысячи рублей, мотивируя это требование тем что он поступал на платное отделение, а не на бюджет, но в договоре прописано что оплата в договоре не оплата, а добровольное пожертвование колледжу. На втором курсе племянник перевелся на бюджет, сославшись на закон 273 о первом средне-специальном образовании и платить перестал и никто из дирекции ничего не требовал. Сегодня он написал заявление директору колледжа с просьбой выдать диплом, сказали ждать 10 дней ответ, полагаю что будет отписка и собираемся обращаться в прокуратуру и суд. Пока он писал заявление его еще обзывали говн. Ком и требовали чтобы он немедленно отправился в армию), воспользовались отсутствием взрослых с его стороны., так сказать. Скажите пожалуйста, насколько действия колледжа законны?
Ответы на вопрос (5):

Обязательно жалуйтесь в прокуратуру. Это нарушение ст 61 ФЗ РФ об образовании. Колледж будет привлечён к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ. Колледж обяжут выдать диплом.

Это лучший ответ

Действия дирекции колледжа в данной ситуации выглядят довольно сомнительными и, скорее всего, являются незаконными. Разберем ключевые моменты:

1. Право на бесплатное среднее профессиональное образование:

- Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ", граждане имеют право на получение бесплатного среднего профессионального образования на конкурсной основе.

- Отказ в выдаче диплома из-за того, что он ранее обучался на платной основе, нарушает это право.

2. Отсутствие долга по оплате:

- Если ваш племянник перевелся на бюджетное отделение и более не вносил плату, то требование оплаты 144 тысяч рублей необоснованно.

- Согласно вашим словам, договор предусматривал только "добровольное пожертвование", а не обязательную оплату.

3. Угрозы и оскорбления:

- Угрозы призвать в армию и оскорбления в адрес студента недопустимы со стороны учебного заведения.

- Это свидетельствует о неэтичном поведении и давлении на студента.

Исходя из этого, рекомендую вашему племяннику:

1. Направить повторное письменное обращение к директору колледжа с требованием выдать диплом без каких-либо дополнительных условий.

2. В случае отказа или волокиты обращаться в Министерство образования региона, Рособрнадзор, прокуратуру и суд для защиты его законных прав.

3. Зафиксировать факты угроз и оскорблений, и также включить их в жалобы.

Действия колледжа по отказу в выдаче диплома и выдвижению необоснованных финансовых требований, а также унижение студента, являются грубыми нарушениями законодательства об образовании. Ваш племянник имеет полное право на получение диплома бесплатно.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция