Может-ли мама отозвать его в дальнейшем через суд или нет (как например можно отозвать дарственную)?

• г. Тюмень

Планируем заключить письменный договор пожертвования с моей мамой, где она укажет что дарит мне деньги для покупки квартиры. Нужно-ли заверять его нотариально? Может-ли мама отозвать его в дальнейшем через суд или нет (как например можно отозвать дарственную)?

Спасибо.

Маргарита.

Тюмень.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Дарственную отозвать нельзя, односторонний отказ от обязательств законом не допускается. Договор дарения не обязательно нотариально удостоверять. Если удостоверить его у нотариуса, возникнет обязанность по уплате налога на имущество, переходящее в порядке дарения.

С уважением