Алиментные обязательства

• г. Краснодар
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли ответчик (плательщик алиментов) возобновить исполнительное производство по взысканию алиментов, а именно чтобы алименты высчитывали с зарплаты а не отдавать наличной. Решение суда на руках
Ответы на вопрос (4):

Может требовать этого.

С уважением.

Здравствуйте!

Ответчик не может. Исполнительный лист (или суд.приказ) о взыскании алиментов должен отнести приставам взыскатель, а пристав отправляет нужные документы в бухгалтерию, по месту работы должника. Перечислять алименты добровольно каждый месяц вам никто не запрещает, не обязательно платить наличными.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, должник может взять копию исполнительного документа и напрямую отнести работодателю, это не запрещено

Если родитель подал в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка или иск в суд о взыскании алиментов с работающего второго родителя в размере 1/4 доли заработка на 1 ребенка и суд вынес судебный приказ или решение суда, то взыскатель алиментов вправе обратиться для принудительного взыскания алиментов в Отдел судебных приставов по месту жительства должника.

Взыскатель вправе направить судебному приставу судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов и заявление о возбуждении исполнительного производства.

Если должник работает официально по Трудовому кодексу РФ, то пристав направит документы работодателю должника и бухгалтер будет ежемесчно удреживать алименты из зарплаты должника.

Если есть судебный акт, то должник вправе предложить взыскателю подать документы судебному приставу.

Должник вправе подать приставу заявление о сохранении ему прожиточного минимума при взыскании алиментов.