Могу ли я подать жалобу на отсутствие индексации ЗП при переводе из АО в ООО?
398₽ VIP

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Ситуация такая. Работал в АО инженером, 4 года. Индексации ЗП не было. Потом АО создало (учредило) дочернее ООО и всех работников перевело через увольнение в ООО. ЗП некоторым подняли, некоторым не подняли, оставив такие же как были в АО. Я могу подать в трудовую инспекцию жалобу на АО о том что индексация моей ЗП не проводилась? Будет ли индексация моей ЗП в ООО? В коллективном договоре нет индексации ЗП, и ООО не указывается. В коллдоговоре указывается только АО, типа все положения по АО переходят и на дочернее ООО.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Полагаю, сто толку от обращения в трудовую инспекцию не будет, так как вы указываете, что коллективным договором и локальными актами организации индексация не предусмотрена. Статья 134 ТК РФ предусматривает, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Однако единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено. Работодатели проводят индексацию в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Здравствуйте уважаемый Роман!

Да, можно. Индексацию зарплат периодически проводят как государственные, так и частные компании в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Поэтому Вы как сотрудник вправе пожаловаться на отсутствие индексации, то он вправе обратиться в три организации. Первая — Государственная инспекция труда, вторая — Прокуратура, также Вы в дальнейшем можете обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

И Вы,как работник можете привлечь работодателя к административной ответственности. Согласно статье 5.27 КоАП РФ в случае нарушения трудового законодательства (ст. 134 ТК) работодателю грозит штраф:

— от 1 000 до 5 000 рублей — для должностных лиц организаций и ИП;

— от 30 000 до 50 000 рублей — для юридических лиц.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Дополню.

Тем более в ст.134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Коммерческие фирмы, ИП и прочие небюджетные работодатели производят индексацию зарплаты в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ЛНА).

То есть в компании должен быть нормативный акт, который, в том числе, регламентирует процедуру повышения зарплаты.

Таким образом с юридической точки зрения Вы в любом случае вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В соответствии со ст.134 ТК РФ работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном

коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 17 июля 2014 года № 1707-О, предусмотренное статьей 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов.

Отсутствие установленного у работодателя порядка индексации (или иной меры повышения) может повлечь за собой привлечение его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП с вынесением предписания об устранении допущенного нарушения.

Поэтому в этой ситуации вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ Роструда, с тем, чтобы побудить работодателя повысить заработную плату с учетом его экономических возможностей- либо прямой индексацией, либо пересмотром окладов в сторону их увеличения.

Сперва обращению работодателю, далее жалобы в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Далее можно подать иск в суд.

У вас есть право на индексацию з/п раз в год.

- см. ст. 134, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Это лучший ответ

Да, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на АО за отсутствие индексации заработной платы. Согласно статье 134 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан обеспечивать повышение реального содержания заработной платы, в том числе путем её индексации в связи с ростом потребительских цен. Отсутствие упоминания индексации в коллективном договоре не освобождает работодателя от этой обязанности.

Обязанность по индексации заработной платы распространяется и на ООО как на вашего нового работодателя в соответствии с тем же Трудовым кодексом РФ.

Действия для подачи жалобы в трудовую инспекцию:

Соберите необходимые документы:

Трудовой договор с АО.

Расчетные листки или иные документы, подтверждающие размер заработной платы за период работы в АО.

Приказ о переводе или увольнении из АО и приеме в ООО.

Коллективный договор или локальные нормативные акты АО (если имеются).

Составьте письменную жалобу:

Адресуйте жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона.

Укажите свои полные данные: ФИО, адрес проживания, контактный телефон.

Детально опишите ситуацию:

Период работы в АО без индексации заработной платы.

Ссылку на статью 134 Трудового кодекса РФ, обязывающую работодателя проводить индексацию.

Факт перевода в ООО без изменения заработной платы.

Четко сформулируйте свои требования: провести проверку и принять меры по восстановлению ваших трудовых прав.

Поставьте дату и подпись.

Подайте жалобу:

Лично посетите отделение Государственной инспекции труда и передайте жалобу под входящий номер.

Отправьте жалобу почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Используйте официальный сайт Роструда (онлайн-приемная) для подачи жалобы в электронном виде.

Ожидайте результатов рассмотрения:

В течение 30 дней инспекция должна провести проверку и дать вам официальный ответ.

При необходимости предоставьте дополнительные документы или пояснения.

Дальнейшие действия:

Если нарушение подтвердится, работодатель будет обязан провести индексацию и выплатить недополученные суммы.

В случае бездействия инспекции вы можете обратиться в прокуратуру или суд.

Обязанность по индексации заработной платы распространяется и на ООО. Если в новом месте работы индексация не проводится, вы можете аналогичным образом подать жалобу на ООО.

Нормативное обоснование:

Статья 134 Трудового кодекса РФ обязывает работодателей обеспечивать повышение реального содержания заработной платы путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.