Автоматически ли вступает наследник в наследство, если не подает никаких документов в течение полугода?

• г. Барнаул
Если предполагаемый наследник ничего не пишет ни отказную ни заявление на вступлении в наследство до полугода, тогда он автоматически вступил как считается в наследство или нет?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Для получения наследства необходимо обратится к нотариусу в течении 6 месяцев.

Если пропущен срок, то нужно рассматривать варианты получения наследства в судебном порядке

Если наследник проживает в наследуемом имуществе на дату смерти наследодателя, прописан там, то он наследство принял фактически.

В любое время можно обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Только при проживании наследника в наследуемом недвижимом имуществе можно говорить о фактическом вступлении в наследство ст 1153 ГК РФ В этом случае наследник может подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в любое время по истечению шести месяцев В остальных же случаях, если наследник ничего не пишет ни отказную ни заявление на вступлении в наследство до полугода, тогда наследник не считается вступившим в наследство

Нет заявления нотариусу, нет наследства.

нет, не означает это принятие наследства.