Как пожениться в РФ с украинским паспортом
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
У меня просроченный украинский паспорт - после 25 нужно вклеить фото, но сейчас украинское консульство не оказывает никаких услуг без военного билета. Хотел пожениться в РФ с девушкой, у нее паспорт РФ, у меня внж и есть загранпаспорт. В итоге не приняли документы и отказали зарегистрировать брак из-за просроченного паспорта. Вопрос: можно ли зарегистрировать брак в РФ в такой ситуации? Может быть оформить еще какой-то документ?
Ответы на вопрос (7):

Нет , приведите документы в порядок, пока Вы никто по законам РФ

Здравствуйте, Артем! ВНЖ является самостоятельным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина согласно требованиям статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Также личность подтверждает загранпаспорт.

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Если даже не приняли документы, то Вы либо невеста вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый день. Вам проще подать документы на гражданство получить паспорт РФ и спокойно жениться.

Хотя сейчас имея ВНЖ это тоже документ удостоверяющий личность.

Согласно законодательству Российской Федерации, вклеить фотографию в украинский паспорт можно только на территории Украины. Поэтому, в данной ситуации необходимо вернуться в Украину, чтобы произвести данную операцию.

Для решения данного вопроса гр. Украины, необходимо обратиться в уполномоченное на то учреждение получить консульскую консультацию по этому вопросу.

Далее, в зависимости от рекомендаций учреждения, гр. Украины может потребоваться предоставить следующие документы:

Просроченный паспорт Украины.

Документы, подтверждающие личность гр. Украины (например, заграничный паспорт, водительское удостоверение).

Две фотографии, соответствующие требованиям украинского законодательства.

Иные документы, которые могут потребоваться в соответствии с требованиями консульства Украины в России.

Важно отметить, что определенные условия и требования могут быть установлены учреждением, в котором гр. Украины обратится за помощью. Поэтому, для получения полной информации и правильной консультации рекомендуется обратиться к специалистам данного учреждения.

Согласно законодательству Российской Федерации, вклеить фотографию в украинский паспорт можно только в украинском консульстве или на территории Украины. Поэтому, в данной ситуации необходимо обратиться в украинское консульство или вернуться в Украину, чтобы произвести данную операцию.

Для решения данного вопроса гр. Украины, необходимо обратиться в уполномоченное на то учреждение (например, консульство Украины в России) и получить консульскую консультацию по этому вопросу.

Просроченный паспорт Украины.

Статьи закона, которые могут быть применимы для решения этого вопроса, следующие:

Федеральный закон РФ от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МВД России от 18.08.1997 №826 "Об утверждении Порядка прохождения государственного пограничного контроля на государственной границе Российской Федерации и порядка въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации"

Федеральный закон РФ от 29.07.2004 №95-ФЗ "О миграции и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Однако, данные статьи не прямо регулируют вопрос, касающийся вклеивания фотографии в просроченный паспорт гражданина Украины на территории Российской Федерации. Для решения такого вопроса следует обратиться к компетентному органу, который может проконсультировать по данному вопросу в соответствии с процедурами и законами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Условия заключения брака с иностранными гражданами на территории РФ : заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Также обязательно нужна справка о том, что иностранец не состоит в браке (справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является

Срок действия справки 3 месяца.

Это лучший ответ

Пункт 1 статьи 156 Семейного кодекса РФ говорит о том, что форма проведения бракосочетания на территории России определяется российским законодательством, независимо от того, к какой стране принадлежат оба брачующихся. Уполномоченной инстанцией, которая обязана зарегистрировать отношения, является ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

В статье 26 данного закона сказано:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

Документом удостоверяющим личность для заключения брака является паспорт .

Согласно статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для иностранного гражданина таковым, в том числе, является паспорт иностранного гражданина либо иной документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Ваш заграничный паспорт удостоверяет Вашу личность на территории РФ .

Если Ваш заграничный паспорт не просрочен , то не имеет значения просрочка вашего внутреннего украинского паспорта на территории России Последствия за просроченный внутренний украинский паспорт у вас могут быть только при нахождении на территории Украины

В вашем случае Вам неправомерно отказали в регистрации брака из просроченного внутреннего украинского паспорта Отказ вы можете на основании статей 4, 218 и 219 КАС РФ оспорить в суде также можно подать жалобу в прокуратуру А оформлять вам еще какой документ вам не нужно.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Артем.

1)Не знаю зачем вас вводят в заблуждение, но отказ правомерный, так как по загран паспорту зарегестрировать брак не получится на территории РФ.

2)Теперь касаемо ВНЖ, если бы вам его выдали, у вас был бы статус лица без гражданства, то в таком случае все было бы в порядке, но у вас же имеется ВНЖ и гражданство Украины.

3)А значит сейчас вам нужно выделить в любое иностранное государство, где работает консульство и получить новый паспорт, по которому вы сможете зарегистрировать свой брак.

4)ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"