Могут ли лицо, не являющееся собственником, оспорить дарственную отец дома и выселить вас из него?

• г. Липецк
Можно ли оспорить дарственную от 24.03.2022 г отец подарил мне дом, с условием пожизненного проживания он был один собственник, а родная мать его жена хочет что бы он оспорил договор дарения выгнал меня и мою дочь 12 лет из дома. Как мне поступить
Ответы на вопрос (8):

Право оспорить есть.

Но вот есть ли основания???

Основания она мне не даёт житья, вот и хочет настроить отца отнять дом

Здравствуйте

Судя по всему у вас семейный спор, попробуйте договорится.

Вам никак не нужно поступать. Вы собственник.

То есть оспорить нельзя?

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Для того, чтобы оспорить дарственную нужны веские основания, так просто не оспорить сделку.

Здравствуйте! Срок исковой давно по оспариванию дарственной составляет три года. До истечения этого времени, то есть до 24.03.2025 г. оспаривание дарственной возможно. Но не все так просто. Дарственную можно оспорить, если на то есть основания. Например, если даритель в момент подписания дарственной являлся недееспособным, если имущество, которое он подарил, находилось в общей совместной собственности нескольких лиц , и так далее. Пока Вам нужно разве только проконсультироваться с юристом (его Вы можете выбрать на этом сайте), показать ему все документы, касающиеся дарения, рассказать нюансы ситуации. Это необходимо для того, чтобы быть готовой к возможному иску в суд со стороны тех, кто хочет оспорить договор дарения.

Просто так оспорить договор он не сможет.

Если получите иск обратитесь к выбранному Вами адвокату.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).