Дошло до того, что она определила себе роль в уходе за сыном, только как временный присмотр, пока бабушка на работе.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня родила сестра в возрасте 33 лет, но по натуре она гулена, без мужа, толком не знает кто отец. К рождению сына не готовилась ни секунды. Пила курила до последнего. Не работает. Живет за счет своих ухажеров либо за счет нашей мамы. После родов мы с мамой взяли полное шефство над ней, а после мама перевезла ее вместе с сыном к себе, что бы было проще за ребенком ухаживать. Дошло до того, что она определила себе роль в уходе за сыном, только как временный присмотр, пока бабушка на работе. Как только бабушка на порог - ребенка сразу же передает ей и да же ночью не встает. Уходить из дома на несколько дней стала уже когда пошел второй месяц. В общем мы подали заявление в полицию. С ней проводилась работа соц. служб. Не помогло. В течении пяти месяцев на нее уже написано три заявления. Ее поставили на учет. В третий раз она ушла из дома окончательно с вещами. Договорились что разойдемся полюбовно, она напишет отказ. Сегодня явилась за частью своих вещей и клятвенно пообещала, что устраивается на работу и через пол года сына заберет. Мы то понимаем, что работать она не будет. И о сыне за пол года вообще забудет. Но будет иметь она право забрать ребенка через этот срок? И если она так и не явится через этот срок, что делать нам? Искать ее, что бы она опять писала отказ? Мы хотели оформить опеку на маму (бабушку), а после я с мужем хотели усыновить его.

Ответы на вопрос (1):

Существует круг лиц, которые имеют право на судебный иск "о лишении родительских прав" в суд. Подобный список установлен 70 статьей Семейного кодекса Российской Федерации:

- Мать или отец. Тот факт, с кем на данный момент совместно проживает ребенок, не имеет никакого значения. Инициатором такого процесса, как лишение родительских прав, могут в равной степени выступать оба родителя.

- Лица, которые официально заменяют родителей – приемные родители, попечители, опекуны.

- Органы, функцией которых является охрана прав ребенка. Органы опеки, попечительства, дома – интернаты, детские дома.

- Комиссии по делам несовершеннолетних (инспекция ПДН).

- Прокурор также может инициировать лишение родительских прав.

Родственники ребенка – бабушки, дедушки, тетя, дяди и так далее – не имеют права на обращение в суд с иском о лишение родительских прав.

Единственное, что они могут сделать – это обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, чтобы были приняты немедленные меры по защите прав и интересов ребенка. Органы опеки и попечительства обязаны в трехдневный срок рассмотреть заявление, провести проверку и принять необходимые меры, если они нужны.

Кроме лишения родительских прав суд может ограничить в них. В некоторых случаях ходатайство о лишении родительских прав может быть судом отклонено, а вместо него вынесено решение об ограничении родительских прав. Ограничение в родительских правах выносится в тех случаях, когда оставление ребенка с одним из родителей или обоими может быть опасен для ребенка, но для лишения родительских прав в полном объеме оснований недостаточно.

Также возможно опекунство без лишения родительских прав.Родители вместе с предполагаемым опекуном должны обратиться с соответствующим заявлением в местные органы опеки и попечительства. Помните о том, что опека без лишения родительских прав не влечет за собой никаких материальных выплат от государства, так как обязанность по содержанию ребенка остается на родителях.