Молодой специалист, трудовой договор

• г. Симферополь
Здравствуйте! В 2021 году окончила ВУЗ по специальности учитель истории. В 2019 году родила ребенка, на то время я еще училась в университете, не брав при этом академ отпуск. На сегодняшний момент (2024 г) при устройстве на работу (учителем) мне отказывают в доплате как молодой специалист. По ст. 70 ТК РФ (поправки 2024 г) я имею право получать доплату и числиться как молодой специалист, по причине того, что устраиваюсь на работу по специальности впервые. В доплате мне отказывается городская администрация, ссылаясь на закон 2020 г.-устроится на работу нужно было в течении 12 месяцев. Подскажите что нужно делать (просить офиц отказ?) или же они правы в законодателей части?
Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Отказ неправомерен. Пусть дают письменный отказ. Далее жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.

Здравствуйте, Снежана!

Конечно же требуйте отказ в письменной форме на Ваше обращение. Потом с этим отказом сначала к юристу для анализа.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Это не закон, а постановление Правительства Республики Крым от 20 августа 2019 года N 451, в нем Положение о молодом специалисте (приложение № 9), в п.2.2 положения указано следующее:

2.2. Обязательным требованием для присвоения статуса молодого специалиста является трудоустройство в образовательную организацию:

- после окончания обучения не позднее одного года после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

- либо поступившим в течение одного года после получения диплома бакалавра и обучающимся в магистратуре по программам высшего образования по соответствующему профилю деятельности;

- либо в течение одного года после получения диплома магистра и обучающимся в аспирантуре по программам высшего образования по соответствующему профилю деятельности.

Ссылка: docs.cntd.ru

Вы не соответствуете этому требованию, поэтому право на набавку не имеете.

У вас вообще "каша в голове" (система заблуждений). Ст. 70 ТК РФ ничего не говорит о молодом специалисте, единого понятия его нет, в каждом нормативном акте оно может быть своим.

Обжаловать бесполезно, нет оснований.

Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ и за «систему заблуждений». Поэтому я и обратилась за помощью к юристам, чтобы опытный человек поделился своими знаниями в области ТК РФ)