Может ли мать участника СВО получить компенсацию за сына, после лишения родительских прав?

• г. Калуга
Здравствуйте, я мама участника СВО, была лишена родительских прав, после детского дома, сын жил со мной, ушёл по контракту на СВО, имею ли я право получить деньги за сына?
Ответы на вопрос (3):

Нет конечно, вы же были лишены родительских прав, вы потеряли все родственные связи с ним.

ст. 71 СК РФ,

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Здравствуйте. Врятли.

Нет, не сможет, если в суде не будет признана фактическим воспитателем.

См.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).