Оформление по коап на негосударственном языке

• г. Самара
Здравствуйте. Составили административный материал по 12.8 ч. 1. Сам материал составлен на русском языке, но при его составлении-инспектор говорил на татарском (разъяснения прав тоже на татарском, как продувать в алкотестер, отстранение-комментарии по протоколу-тоже на татарском) оформили друга, в татарстане. Да, он татарин по национальности но языком не владеет. Можно ли оспорить материал на этом основании? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет.

Ответ отключен модератором

Можно, если он говорил о незнании при производстве и его не спрашивали знает он язык или нет, нужен ему переводчик или нет.

Стукачёк?

Понимаю!

Конечно, можно. КоАП РФ допускает производство по делам об административных правонарушениях на государственном языке республики, на территории которой находятся судья, орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дела об а/п (статья 24.2 КоАП РФ). Но при этом инспектор ДПС обязан был удостовериться, что привлекаемое к ответственности лицо владеет татарским языком и только убедившись в этом под роспись в протоколе продолжить общение на татарском языке. Если человек не владеет татарским языком, инспектор обязан был вести общение на русском, либо обеспечить участие переводчика. Если этого не было, то постановление о привлечении к ответственности не может быть вынесено в связи с существенным нарушением процессуальных требований.