Банкротство при ДТП

• г. Челябинск
Подскажите возможно списание долга при банкротстве? Муж попал в аварию 2 года назад, был суд и посчитали большую сумму 490 000 рублей задолженности и передали приставам. В аварии ни кто не пострадал.
Ответы на вопрос (3):

При банкротстве нельзя списать:

взыскание компенсации морального вреда;

возмещение ущерба здоровью;

возмещение ущерба имуществу;

алименты;

долги по выплате зарплаты и выходного пособия (для ИП);

долги по платежам, появившиеся после подачи заявления о признании банкротом;

обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;

подложные займы;

долги, о которых человек не упоминал в заявлении о банкротстве

Не списываются: текущие платежи, возникшие в процессе банкротства, долги по алиментам и зарплате, компенсация вреда здоровью и жизни кредитора. В некоторых случаях суд вправе отказать в списании долгов за причинение ущерба имуществу.

Само по себе причинение ущерба имуществу кредитора в результате ДТП и неполное возмещение должником причиненного вреда кредитору не является основанием для его неосвобождения от дальнейшего исполнения обязательств.

По общему правилу вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника (абзац пятый пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Например, может быть недобросовестным такое действие, как управление автомобилем без полиса ОСАГО и совершение ДТП, следствием чего стал ущерб.

Тогда суд может не освободить, указав, что в целях избежания исполнения судебного акта о взыскании ущерба, нанесенного в результате дорожно-транспортного происшествия, должник предпринял действия, направленные на уклонение от ответственности за причиненный вред, посредством процедуры банкротства физических лиц.