Можно ли применять повышающий коэффициент к земельным участкам ЛПХ без строения на них?
199₽ VIP

• г. Самара
Могут в налоговой применять при уплате налога повышающий коэффициент "4" к землям ЛПХ? Так как у меня там нет дома то я должен платить повышающий коэффициент. Я не планирую там строить дом у меня там яблоневый сад.
Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Если земля действительно используется для сельскохозяйственных нужд, а не просто пустует, то применение повышающего коэффициента может быть оспорено.

в едином государственном реестре недвижимости по данному участку есть запись ;разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок).

Здравствуйте Андрей

По вашему вопросу по порядку попробую изложить:

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома в соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О личном подсобном хозяйстве"

Не зависимо от того, планируйте вы или нет строить дом , данный повышенный коэффициента 4 может применяться по истечению срока владения земельным участком в три года после регистрации в Росреестре.

Согласно абз.2 п.15 ст. 396 НК РФ с учетом коэффициента 4 исчисляется налог

в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства в течение периода, превышающего три года с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенные жилой дом

Добрый вечер, Андрей.

1)Налог на незастроенные участки повышается только в том случае, если оформлена собственность.

2)ФНС напомнила о повышающих коэффициентах к земельному налогу в отношении участков, приобретенных (предоставленных) в собственность на условиях жилищного строительства (кроме ИЖС). Коэффициент 2 применяется в течение трехлетнего срока, начиная с даты госрегистрации прав на участок, и вплоть до госрегистрации прав на построенный объект.

3)Порядок исчисления земельного налога с 2024 года скорректирован. Изменения в главу 31 НК РФ внесены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ (далее – Закон № 389-ФЗ)

4)В отношении земельных участков, приобретенных для жилищного строительства, исчисление суммы налога (авансовых платежей) производится с учетом коэффициента 2 в течение 3-летнего срока, который начинает течь с даты госрегистрации права на участок.

5)Исчисление суммы налога (авансовых платежей) по участкам под жилищное строительство производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Этот срок начинает течь с даты госрегистрации права на участок и вплоть до регистрации прав на построенный объект.

6)Вас кто-то ввел в заблуждение, так как вы не должны сейчас употреблять при налогах данный коэффициент.

Я может не правильно написал. Был участок ИЖС я его перевел ЛПХ личное подсобное хозяйство

Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" от 31.07.2023 N 389-ФЗ (последняя редакция)внесены изменения в порядок уплаты земельного налога. Они устанавливают особенности применения повышающих коэффициентов к тарифу для участков под жилищное строительство, ставок земельного налога при использовании одного участка в разных целях и порядка применения повышенной ставки при нецелевом использовании земли.

В частности в абзаце втором пункта 15 статьи 396 НК РФ сказано:

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, и жилищного строительства, осуществляемого на основании договора о комплексном развитии территории, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности), исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом [b]коэффициента 4 в течение периода, превышающего три года с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенные жилой дом (многоквартирный дом) или на любое помещение в указанном жилом доме (многоквартирном[/b]

Как видите , применительно к землям ЛПХ не нужно платить земельный налог с повышающим коэффициентом 4

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ, повышающий коэффициент 4 при исчислении земельного налога не применяется к земельным участкам, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Ключевые моменты:

Повышающий коэффициент 4 применяется только к земельным участкам, приобретенным (предоставленным) для осуществления жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства физическими лицами.

Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), не подпадают под действие этого повышающего коэффициента.

Поскольку у вас на земельном участке ЛПХ находится яблоневый сад, а не жилой дом, повышающий коэффициент 4 при исчислении земельного налога применяться не должен.

Повышающий коэффициент к ставке налога применяется в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства физлицами), в течение периода, превышающего три года с даты госрегистрации прав на земельный участок, до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

В данном случае у Вас нельдя

применить повышающий коэффициент.

- см. Письмо ФНС России от 08.02.2022 N БС-4-21/1414@ "О применении при исчислении земельного налога коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае невозможности использования земельного участка по целевому назначению для жилищного строительства" (вместе с Письмом Минфина России от 03.02.2022 N 03-05-04-02/7425)

Повышающий коэффициент "4" к земельному налогу применяется в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), в случае, если такие участки не используются по назначению более 10 лет. Это предусмотрено пунктом 16 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения, включая личные подсобные хозяйства (ЛПХ), имеют специальный режим использования, который предполагает защиту данных земель от застройки и других видов деятельности, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Таким образом, применение повышающего коэффициента "4" к участкам ЛПХ не предусмотрено законодательством, поскольку основной целью этих земель является сельскохозяйственное производство, а не строительство жилых домов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Повышающие коэффициенты при расчёте земельного налога применяются в отношении участков, приобретённых для жилищного строительства.  Они установлены пунктом 15 статьи 396 НК РФ:

- Коэффициент 4.  Применяется, если строительство затянулось и заняло больше трёх лет.

Условием для применения повышающих коэффициентов является государственная регистрация права собственности на земельный участок с соответствующим видом разрешённого использования.

Ответ отключен модератором