Необходимо ли получать разрешение от бывшего супруга на выезд с ребенком в другой город после развода?

• г. Армавир

У нас с мужем скоро состоится развод, и у нас ребенок (1.5).надо ли мне после развода брать у него разрешение (на ребенка) на выезд в другой город? Просто поехать в гости!?

Ответы на вопрос (3):

Нет, разрешения на выезд ребенку не нужен.

Уважаемая, Катя.

Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя?

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.

Выше я приводила выдержку из закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», но так как этот вопрос мучил и до сих пор почему то, мучает многих родителей, то в 2007 году пограничная служба ФСБ направила следующий развернутый ответ на вопрос по поводу необходимости оформления согласия на выезд от родителей.

Екатерина, если место жительства ребенка будет определено с вами, то вам не надо разрешение отца на выезд с ребенком по территории РФ. Однако я бы на вашем месте перестраховалась и попросила бы отца сразу дать согласие на выезд ребенка за пределы РФ в сопровождении и самостоятельно сроком на 3 года. Это сильно вам поможет.

Удачи вам.