Суд предлагает урегулировать спор о меже между моим участком и соседским сараем - вопросы о чинении препятствия и комфортных условиях

• г. Зеленокумск

Между соседским сараем и моим 3, 5 метров, между ними должна проходить межа. Судом предложено в добровольном порядке урегулировать спор после предварительного заседания до дня следующего слушания.

ОГОВОРЮСЬ: В отличии от соседей у нас имеется МЕЖЕВОЕ ДЕЛО и все необходимые документы, с их добровольной подписью с подтверждением границ нашего земельного участка. Но они давая согласия в возражение на мое исковое заявление оговаривая этот пункт пишут что не будут чинить препятствие установки межи но время идет, ограждение свое они не убирают... и когда обратились с просьбой все таки убрать препятствие она сказала что все останется на своих местах. Драться и в перепалку входить не собираюсь... диолог наш записала на диктофон, дабы в суде не отказалась о своих слов.

ВОПРОС:

1)обяжет ли суд соседей не чинить препятствие, при условии что с документами у нас все в порядке (когда они не проводили межевание своего участка)?

2)обязана ли я принимать и за свой счет создавать комфортные условия соседям... или могу натянуть межу сеткой рабицей высотой 1,5 метра (сарай у них 2 х этажный в отличии от нашего и расстояние между нашими сараями не превышает 3 метров... протяженность соседского сарая в доль которого будет натянута сетка 12 метров и только 3 метра открытое пространство через которое можно увидеть их двор) или на протяжении всего участка как и требует ответчик мне придется ставить сплошной забор из металлочерепицы есть ли утвержденные санитарные нормы... регулирующие порядок установление межи на границе участков?

Ответы на вопрос (1):

1) я думаю да - обяжет.

у вас есть документы а у них нет. вам надо установить забор в виде сетки по координатам границ указанных в кадастровой выписке (по меже как вы говорите)

2) не обязаны

можете

вы можете установить ограждение из любого материала из которого считаете нужным

или деревянные решётки, или металлическая сетка-рабица или шифер или профнастил и т.д.

не путайте понятие "межа" и "забор"

удачи вам!