Но у меня есть долевая собственность в доме 33 кв на 5 чел.

• г. Москва
Я многодетная мама. Хочу получить участок для многодетных от государства. Но у меня есть долевая собственность в доме 33 кв (где имеют долю 6 человек. И квартира 42 кв на 6 человек. В администрации Владимирской обл мне насчитали что мое имущество не должно превышать 36 кв иначе я участок не получу. Но ведь на семью положено 18 кв на 1 го человека или я что то не понимаю?
Ответы на вопрос (5):

Учётная норма и норма предоставления - разные понятия. Учётная норма считается для расчёта нуждаемости. Норма предоставления расчитывается для для выдачи жилья нуждающимся.

если ответили официально, то лучше выложить текст ответа и вместе с этим задавать вопрос; учетная норма жилья действительно обычно 18 метров на человека, по видимому усмотрели еще жилье у родственников. К тому же г. Владимире норма вообще 12 метров

Об учетной норме и норме предоставления жилого помещения по договору социального найма Номер документа: 164 Дата принятия: 19.05.2

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2005 г. N 164

ОБ УЧЕТНОЙ НОРМЕ И НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Рассмотрев представление главы города, в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст.

11 Устава города Владимира Совет народных депутатов решил:

1. Установить:

- учетную норму площади жилого помещения в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого

помещения на каждого члена семьи.

Общая площадь жилого помещения, занимаемого семьей в коммунальной квартире, определяется для целей учета

как сумма размеров общей площади занимаемой комнаты (комнат) и части площади помещений, составляющих общее

имущество в данной квартире, пропорциональной занимаемой комнате (комнатам);

- норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 15 квадратных

метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитеты по жилищно-коммунальному хозяйству,

благоустройству, транспорту и связи (В. Нечаев) и социальной политике, занятости, делам ветеранов, работе с

общественными организациями (Л. Кац).

Глава города Владимира

А.РЫБАКОВ

Председатель Совета

народных деп

Это вам должны выдать квартиру не менее 18 кв.м. на человека, а для постановки на очередь должно быть 12 и менее кв.м. на человека.

Например, в Московской области земельные участки для ИЖС предоставляются многодетным семьям в собственность при соблюдении ряда условий. В частности, на дату подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельных участков у членов многодетной семьи отсутствуют в собственности жилые дома (их части) на территории МО, родители многодетной семьи имеют место жительства на территории МО не менее 10 лет непрерывно на день подачи заявления о постановке на учет (в случае принятия решения о постановке на учет с 01.01.2024), трое и более детей имеют место жительства на территории МО, члены многодетной семьи стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в МО (в случае принятия решения о постановке на учет с 01.01.2024) (ст. 1, ч. 3 ст. 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ; ч. 2 ст. 2 Закона Московской области от 15.12.2023 N 249/2023-ОЗ)

Так Вы из Москвы или Владимирской области? Разные критерии по субъектам РФ.

И подвали ли вы соответствующее заявление и поставлены ли Вы на учет либо у вас письменный отказ есть?

Вы об этом сразу в своем вопросе ничего не указываете, а догадываться никто не должен за вас.