Уклонение эксперта от проведения судебной экспертизы из-за неоплаты - возможные действия

• г. Ногинск

Идет судебный процесс по возмещению ущерба после залива - сторона ответчика настоял на судебной экспертизе (12.03.2013 г) - 28.03.2013 г судебный эксперт провел осмотр помещения и опись пострадавщего имущества - акт на месте не составил сказав, что это долго и что через неделю даст его подписать мне и ответчику - хотя спустя месяц акт так и не был подписан - 08.05.2013 при личной встрече с экспертом в его офисе, он сказал, что экспертиза не готова и он её не будет проводить т.к. сторона ответчика не оплатила экспертизу.

Вопрос - возможен ли такой ход событий и каковы должны быть мой действия?

Ответы на вопрос (4):

он сказал, что экспертиза не готова и он её не будет проводить т.к. сторона ответчика не оплатила экспертизу.

Эксперт должен об этом направить в суд сообщение.

Суд может потребовать от истца оплатить эк-зу.

Но вообще такие вещи лучше решать с реальным адвоктом / юристом.

Поскольку в ходе процесса могут возникать и иные нестыковки.

ВСего объяснить в заочной консультации просто невозможно.

Каки невозможно научить вас вести процесс.

В определении суда о назначении экспертизы должна быть указана дата, до которой экспертиза должна быть оплачена и изготовлена. Как правило экспертиза проводится после ее оплаты. Если срок на проведение экспертизы истек, обратитесь в суд с заявлением о возобновлении производства по делу.

экспертиза подлежит оплате и бесплатно ее делать не будут. чаще всего эксперты требуют оплатить в течение 5 дней после назначения.

Если он так и не оплатит, то дело рано или поздно вернут в суд и будет назначено заседание.