Оформление разрешительных документов интернет магазина электроники
199₽ VIP

• г. Волгоград
Здравствуйте! Я оформлен как ИП. Планирую открыть магазин по продаже телефонов известных брендов, в частности Samsung. Покупать телефоны буду в обычном физическом магазине за наличный расчет с последующей перепродажей через интернет магазин. Законна ли для ИП такая схема продаж. Какие документы необходимо оформить для легализации такой схемы купли продажи телефонов?
Ответы на вопрос (11):

Законна

Обычные, бизнес Ваш , поищите ответы сами или в профильную юрфирму обратитесь, за 50 000 Вам модель построят и расскажут

Здравствуйте уважаемый клиент!

Вполне можете открыть магазин по продаже телефонов известных брендов, в частности Samsung.

Тем более Вы оформлен как ИП (ст.22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Главное чтобы покупка у поставщиков была с предоставлением документов на товар (накладные, сертификаты) с договорами и т.д.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи в бизнесе!

Здравствуйте! Законна, обычная перепродажа товаров (ст.454 ГК РФ), что не запрещено законом. А в гражданском праве разрешено все, что не запрещено. Если эти телефоны прошли сертификацию, то их можно продать на территории РФ. Однако сильно вряд ли кто-то заморачивался этим, если нет официальных поставок. Здесь может быть подводный камень, т.к. вряд ли Вы будете ее проводить.

Это лучший ответ

ИП может пере продавать товары по схеме покупки его в розницу. Однако могут быть проблемы. Так, магазин в розницу не выдаст вам сертификаты или декларации соответствия на теоныонуы. Розничный магазин не обязан выдавать эти документы. А без них вас может оштрафовать Роспотребнадзор по ст. 14.4 КоАП РФ. Штраф для ИП от 10 000 до 20 000 ₽.

Продавать товары с чужим товарным знаком можно только по лицензионному договору с правообладателем. Если у нас договора нет, правообладатель может отсудить компенсацию в сумме до 5 000 000 ₽ по ст. 1515 ГК РФ.

по хорошему, должно быть лицензионное соглашение на продажу товара с товарным знаком, того же Samsung. Могут быть проблемы у Вас, если надзорные инстанции заинтересуются Вашей деятельностью. И как вы будете реализовать гарантийные обязательства перед покупателем? Вам нужно закупать товар у дистрибьютора или производителя в идеале. Тогда все пойдет более менее правильно.

Нужно иметь документы, подтверждающие что самсунг разрешил торговать, а так больше проблем нет

Покупка товаров у розничного продавца невозможна по обычной схеме его продаж, так как вы оптовый покупатель и имеете статус ИП.

Для законной деятельности необходим договор поставки, а не розничной купли-продажи. И кроме того - другой набор документов, а также договоры на гарантийное обслуживание и ремонт продаваемых товаров.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).

На основании п.2 ст.861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

На основании п.1 Указания Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У

"О правилах наличных расчетов" наличные расчеты в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.

На основании п.4 Указания наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Поэтому много телефонов вы на эту сумму не закупите, а заключать с вами отдельные договоры поставки на каждые 1-2 телефона никто не станет.

 По инструкциям ЦБ личные счета не могут использоваться для предпринимательской деятельности. Сейчас это очень актуально, так как банки в рамках законодательства об отмывании преступных доходов с большим азартом блокирую счета при любых подозрительных операциях.   Следует отметить, что вопрос достаточно дискуссионный. Действующее законодательство не содержит положений, однозначно свидетельствующих о том, что ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы» (п.1 ст.346.14 НК РФ), обязаны обеспечивать сохранность первичных документов, подтверждающих их затраты на покупку реализуемых в последующем товаров. Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов, т.е. налог уплачивается со всей суммы дохода. Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Так, согласно п.1.1 Приказа Минфина России от 22.10.2012 № 135н (с изм. от 07.12.2016) индивидуальные предприниматели,применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. При этом в п.2.5 данного Приказа Минфина РФ указано следующее:II. Порядок заполнения раздела I «Доходы и расходы»

 2.5. В графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса. Порядок признания и учета расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 2 — 4 статьи 346.16, пунктами 2 — 5 статьи 346.17, пунктами 2, 3, 5, 7 и 8 статьи 346.18 и пунктами 1, 2.1, 4 и 6 статьи 346.25 Кодекса.

Графа 5 в обязательном порядкезаполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;

фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006).

Указанные расходы отражаются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.Как видим, обязанность заполнения графы 5 Книги учета доходов и расходов предусмотрена только для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. В случае же применения объекта налогообложения «доходы» заполнение графы 5 является правом и отдается на усмотрение налогоплательщика.

Таким образом, расходы ИП на УСН, выбравшего объект налогообложения «доходы», не участвуют в формировании налоговой базы. ИП не отражает такие затраты в Книге учета доходов и расходов. Документальное подтверждение понесенных расходов в данном случае именно в целях налогообложения не требуется.

обращаю Ваше внимание на позицию Минфина по вопросу хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов:Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-11/104

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 марта 2012 г. N 03-11-11/104

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу сроков хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-11/104

ПИСЬМО

от 30 марта 2012 г. N 03-11-11/104

В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения обязаны хранить данные бухгалтерского, налогового учета и другие документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством.

Указанный порядок распространяется на хранение документов электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем «клиент-банк».

ПИСЬМО

от 30 марта 2012 г. N 03-11-11/104

Для ведения деятельности интернет-магазина электроники в рамках ИП существует несколько ключевых требований:

1. Регистрация деятельности в качестве ИП:

- Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 23), граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Постановка на налоговый учет:

- Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 82), ИП обязан встать на налоговый учет в налоговом органе по месту жительства.

3. Применение контрольно-кассовой техники (ККТ):

- Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" обязывает ИП применять ККТ при осуществлении расчетов.

4. Соблюдение требований к маркировке товаров:

- Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957 устанавливает требования к маркировке товаров средствами идентификации, в том числе для телефонов.

5. Получение разрешений на реализацию отдельных видов товаров:

- Для реализации телефонов известных брендов, таких как Samsung, может потребоваться получение дополнительных разрешений от правообладателей.

Таким образом, Ваша схема покупки телефонов в физическом магазине с последующей перепродажей через интернет-магазин в рамках ИП является законной при условии соблюдения вышеуказанных требований.

Добрый день, Уважаемый клиент.

1) Розничная продажа бывает обычная и дистанционная — из интернет-магазина. Это правила — из ст. 492 ГК РФ, п. 3 ст. 2 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ.

2)Обычная перепродажа товаров у нас разрешена.

3)Для законной деятельности необходим договор поставки, а не розничной купли-продажи. И кроме того - другой набор документов, а также договоры на гарантийное обслуживание и ремонт продаваемых товаров.

4)На основании п.1 Указания Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У

5)простыми словами, если налоговая возмется, то будут сложности, так как у вас должны быть обязательно договора поставок, но в уже понимаете, что на единичные товары никто не будет это делать...

Здравствуйте!

Это слишком большой и объемный вопрос, на который за час или два не ответишь.

Для сопровождения открытия бизнеса рекомендую пригласить опытного юриста.

Также можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

Всего доброго!