Необходимы ли фотографии ДТП для экспертизы и как доказать правоту без них?

• г. Иваново
Здравствуйте, к экспертизе нужно добавлять фотки с ДТП, или это не обязательно, и как в таком случае доказать правоту, если машина на тот момент была в другом состоянии?
Ответы на вопрос (6):

Если есть, то конечно нужны.

С уважением.

Обязательно при наличии, а они должны быть сделаны при оформлении ДТП

Очень желательно мягко говоря

Валерия, пункт 2.6.1 ПДД РФ обязывает водителя зафиксировать любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Кроме фото и видео можно предоставить схему места происшествия с фиксацией указанных параметров.

Без фото повреждений, сделанных специалистом во время осмотра автомобиля: крупным планом, с мерной линейкой, отчёт не делается. Иногда, как компромисс, отчёт делают по акту осмотра страховой компании. Но, это уже из серии: "я тебя слепила, из того, что было". Говорить о полноценном исследовании при отсутствии фото повреждений не приходится.

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, Правилами дорожного движения РФ, фотографирование места ДТП является одним из основных средств фиксации обстоятельств происшествия. Исходя из содержания ст.55 ГПК РФ, фотоматериалы могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Фотографии являются важными документами, которые помогают установить обстоятельства аварии, идентифицировать участников ДТП и определить причину произошедшего.

Однако, согласно судебной практике (Определение ВС РФ №24 КГ23-10-К4), наличие фотографий не является обязательным условием для проведения экспертизы и установления обстоятельств ДТП. Экспертиза может проводиться на основании других данных, таких как показания свидетелей, схемы ДТП, протоколы осмотра места происшествия и другие документы. В некоторых случаях даже без фотографий возможно воссоздание картины происшествия на основе этих материалов.

Возможность доказательства правоты без фотографий

Для доказательства своей правоты в случае отсутствия фотографий вам стоит собрать следующие материалы:

1. Протокол осмотра: Протокол составленный сотрудником ГИБДД на месте ДТП, где зафиксированы все важные данные.

2. Показания свидетелей: Если есть очевидцы аварии, они должны дать письменные показания о том, что видели. Это поможет подтвердить вашу версию событий.

3. Схема ДТП: Составляется сотрудниками ГИБДД и подписывается всеми участниками аварии. На схеме отображается расположение транспортных средств после столкновения, направление их движения и возможные препятствия на дороге.

4. Заключение эксперта: В ситуациях, при которых необходимо установить те или иные обстоятельства, влияющие на выплату страхового возмещения по договору ОСАГО, может потребоваться проведение независимой экспертизы, которая поможет установить причины и последствия ДТП. Исходя из содержания Постановления Правительства Российской Федерации «Об организации независимой технологической экспертизы транспортных средств» от 24.04.2003., отсутствие тех или иных сведений об обстоятельствах ДТП (в частности, фотографий) не является препятствием для проведения экспертизы.

В случае судебного разбирательства в рамках гражданского судопроизводства вышеперечисленные документы могут служить основой для формирования вашей позиции в суде и доказательства невиновности.

Таким образом, отсутствие фотографий ДТП не является критическим фактором при проведении экспертизы. Важно собрать и представить все возможные доказательства, подтверждающие вашу позицию.