Что делать, если однокласснику сломали палец - как помочь дочери и что читать для дальнейшей информации?

• г. Саранск
Сегодня моей 10 летней дочьке одноклассник сломал палец, сейчас в травмпункте наложили гипс. Подскажите к кому обратиться какие есть статьи по этому факту?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр!

Так как вред здоровью причинен не тяжкий, то уголовная ответственность наступает с 16 лет. Придется столкнуться с Комиссией по Делам Несовершеннолетних, проведут воспитательные беседы, доя того одноклассника не более того.

Про гражданско-правовую ответственность могу сказать следующее: поскольку вы написали, что это произошло в школе, то надлежащим ответчиком в случае заявления иска, будет школа. По действующему законодательству в период нахождения учеников, обязана осуществлять за ними контроль школа.

Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Здравствуйте, Александр. Десятилетний ребенок юридической ответственности не подлежит. Его могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Для этого, надо обратиться к ним с заявлением. Возможно взыскать возмещение вреда с его родителей (затрат на лечение, к примеру). Для этого следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Обращайтесь в полицию. В судебном порядке можете потребовать взыскания материального и морального вреда.

Виновник не достиг возраста уголовной или административной ответственности. Возьмите направление на судмедэкспертизу в прокуратуре или полиции. По окончании лечения и заключения экспертизы обратитесь к родителям ребенка за возмещением вреда здоровью и морального вреда. Откажут - в суд подайте иск.

Здравствуйте!

Для начала поговорите с родителями одноклассника. Как они видят ситуацию и не хотят ли загладить вину сына.