По наследству от близкого родственника досталась квартира, был уплачен налог, в квартире проживаю год и прописан соот-но тоже

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, у меня такой вопрос.

По наследству от близкого родственника досталась квартира, был уплачен налог, в квартире проживаю год и прописан соот-но тоже, подскажите какие налоги буду платить при продаже жилья? (вычет предоставят только в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения придется уплатить налог в размере 13 процентов?)

Ответы на вопрос (1):

Если Вы провладели квартирой менее 3 лет, то при ее продаже Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей. В случае превышения продажной цены квартиры указанной суммы, с разницы придется платить налог. Если Вы владеете квартирой более 3 лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, вырученной от продажи квартиры, и налог платить не придется.