Можно ли настраивать рекламу во ВКонтакте без статуса самозанятого? Как найти компетентного юриста в данной сфере?
199₽ VIP

• г. Кемерово
Здравствуйте. Обязательно ли быть самозанятым для настройки рекламы в вк? Отучилась на таргетолога. Можно ли настраивать рекламу на себя через рекламное агентство кот бот например и не быть самозанятым? В данный момент идет процедура банкротства, нельзя мне быть самозанятой. Как быть в данной ситуации? Подскажите пожалуйста. И хотелось бы тут найти юриста компетентентеого в данной сфере. Девочки в чате с кем обучалась рекламе, интересуются где найти грамотного специалиста для помощи по разным вопросам. Поэтому смогу им вас порекомендовать:)
Ответы на вопрос (10):

настройки рекламы в вк?

Что за настройки вы имеете ввиду и для кого?

Здравствуйте, Анастасия! Наличие статуса самозанятого, вернее плательщика налога на профессиональный доход, согласно требованиям Федерального закона 422-ФЗ, не обязательно для ведения деятельности по оказанию услуг, в том числе в области рекламы. В случае если Вы не будете плательщиком НПД, в этом случае просто будете платить НДФЛ. Проблемы здесь нет. Если нужен юрист, Вы можете найти его на этом сайте и заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Не нужен статус самозанятого для настройки рекламы в ВК.

Вы платите за услуги площадке только.

Вам нужен специалист по рекламе, здесь юристы.

- см. Правила размещения рекламы, VK

ads.vk.com

Пояснения к Правилам размещения рекламы

ads.vk.com

Полезные материалы

https://ads.vk.com/insights

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Посчитала ваш ответ не полезным. И вы решили оставить отзыв на меня, что я бот/? Ну спасибо. Никому и никогда такого юриста не порекомендую.

Здравствуйте

Если вы размещаете рекламу в интернете (свою или чужую), то обязаны её маркировать. И передавать в ЕРИР.

См Фз ,,О рекламе,,

Так же надо смотреть Пользовальскон соглашение ВК.

5.13.4. Размещение рекламы в Сообществах:

5.13.4.1. В Сообществе, в том числе в описании, на главной фотографии Сообщества, в альбомах, в материалах, обсуждениях, опросах, на обложке, в сообщениях, в виджетах сообществ, в кнопке действия и т.д., за исключением прямо установленных настоящим пунктом случаев и нативных интеграций, не допускается размещение сторонней коммерческой и политической рекламы. На стене Сообщества допускается размещение сторонних рекламных объявлений не из Партнёрской программы ВКонтакте. Сторонней рекламой признается любая информация, за исключением нативных интеграций, не имеющая прямого отношения к Сообществу, распространяемая в любой форме как от лица Сообщества, так и от лица других сообществ и Пользователей, и направленная на привлечение внимания Пользователей к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему. Пользователю, администрирующему Сообщество, необходимо самостоятельно следить и пресекать не соответствующее Правилам размещение сторонней рекламы в Сообществе. Сообщество может быть размещено в системе поиска Сайта ВКонтакте при обязательном соблюдении требований, предусмотренных в настоящем пункте. Подключение к Партнёрской программе ВКонтакте осуществляется через специальный интерфейс управления Сообществом. При размещении сторонней рекламы в Сообществе, подключённом к Партнёрской программе ВКонтакте, обязательно указание на рекламный характер информации в рамках имеющейся специальной функциональности Сайта (опция «это реклама»). Правила показа рекламы в рамках Партнёрской программы ВКонтакте регулируются специальными документами.

5.13.4.2.1. При размещении нативных интеграций должны соблюдаться следующие требования:

(а) имплементация объекта продвижения на обложку, главную фотографию Сообщества и в закрепленные записи на стене Сообщества допускается при условии, что общий стиль Сообщества остается неизменным, а интеграция не носит доминирующего характера в таком информационном материале Сообщества.

(б) не допускаются нативные интеграции объектов продвижения, которые нарушают настоящие Правила;

(в) не признаются нативными интеграциями имплементации мероприятий третьего лица в случае, если среди обязательных условий участия в них присутствуют указания осуществления следующих действий: подписаться на сообщество; совершить покупку; поставить «Нравится»; поделиться записью.

5.13.4.2.2. Содержание нативных интеграций должно соответствовать следующим требованиям:

(а) нативные интеграции не должны носить очевидно рекламный характер, т.е. привлекать основное внимание в рамках информационного материала Сообщества;

(б) информационный материал Сообщества с нативной интеграцией должен в полной мере соответствовать тематике Сообщества, обладать самостоятельной смысловой ценностью, гармонично вписываясь в стиль Сообщества;

(в) нативные интеграции могут содержать гиперссылки на сторонние ресурсы для получения дополнительной информации, однако переход по таковым не должен быть обязательным условием получения основной информации;

(г) нативной интеграцией в видео признается упоминание объекта продвижения (как устное в ходе повествования, так и визуальная демонстрация), обусловленное творческим характером видео и гармонично вписывающееся в сюжет.

5.13.5. Все сторонние рекламные объявления и нативные интеграции должны соответствовать пп. 1 и 3 Правил размещения рекламных объявлений на Сайте.

См

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 5. Общие требования к рекламе

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 5

Развернуть

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Пока видно, что Вам неофициально работать надо, юристы тут не помогут, раз у Вас банкротство, то сами понимаете, а работать надо в рамках ТК РФ, оформлять трудовой договор- ст. 58 ТК РФ и т. д.

Это лучший ответ

Добрый день, Анастасия.

1)Начнем с того, что вы хотите допустим оказывать слугу или же выполнять иную сферу связанную с рекламой, то это не означает, что вы должны быть самозащитой или ИП.

2)Просто в вашем случае будет оплата именно НДФЛ и все.

3)То есть, еще раз подводим итог, наличие самозанятости для осуществления задуманной вами идеи не обязательно...

4)Касаемо юриста, то вы можете выбрать на сайте любого, индивидуально с ним проконсультироваться.

5)Цены у всех разные, а сайт запрещает рекламу напрямую.

ст. 779 ГК РФ, Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Ваш вопрос связан с вопросами налогообложения и правового статуса. В соответствии с законодательством РФ, доходы от рекламы и монетизации в социальных сетях подлежат налогообложению. Для получения доходов вы можете выбрать две основные формы предпринимательской деятельности: самозанятость или открытие индивидуального предпринимателя (ИП).

Если вы выберете самозанятость, вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве самозанятого. Данная форма предпринимательства позволяет вести деятельность без образования юридического лица. Вы сможете платить налог в размере 4-6% от дохода, который превышает минимальный порог налогообложения (в 2022 году он составляет 1 062 000 рублей в год).

Если вы выберете открытие ИП, вам необходимо будет зарегистрировать индивидуальное предпринимательство в соответствии с законодательством РФ. В этом случае вы будете платить единый налог на вмененный доход или уплачивать налог на прибыль организации, в зависимости от режима налогообложения, который вы выберете.

Открытие ИП рекомендуется в случае, если вы планируете развивать свой бизнес и получать значительные доходы, а также если вы планируете заключать официальные договоры с рекламодателями и прочими партнерами.Для решения данного вопроса вам могут потребоваться следующие документы: 1. Документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина РФ). 2. Документы, подтверждающие адрес места жительства (свидетельство о регистрации по месту жительства или иной аналогичный документ). 3. Заявление о регистрации в качестве самозанятого или заявление о регистрации ИП. 4. Для открытия ИП также потребуются документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, если такое имущество будет использоваться для предпринимательской деятельности. 5. Возможно, потребуется уплата государственной пошлины или иной платеж при регистрации ИП.

Статьи закона Российской Федерации, применимые к данному вопросу:

Гражданский кодекс РФ, статьи 26.1, 30.1, 48.1, 48.2, 52.1, 52.2Налоговый кодекс РФ, статьи 346.29, 346.30, 346.31, 366.6Федеральный закон 'О самозанятых лицах' от 29.12.2018 № 422-ФЗФедеральный закон 'Об индивидуальном предпринимательстве' от 19.05.1995 № 82-ФЗИные нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и налогообложение в Российской Федерации.

Доброе утро!

Так для настройки рекламы в ВК и для других социальных сетей статус самозанятого не нужен!

И Вам надо как раз не юриста искать по на стойке рекламы, а определённого специалиста👆

Если Вы от настройки рекламы будете получать доход, то ежемесячно Вам будет оставлять фин управляющий прожиточный минимум.

Если доход будет больше прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, то в конкурсную массу пойдет лишь только разница, превышающая прожиточный минимум.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо большое за ваш ответ♥️