Алименты при банкротстве

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Мы с мужем проходим процедуру банкротства. У меня было заседание 03.09.2024 г. и с меня сняли все долги и завершили реализацию имущества. У супруга суд завершающий был назначен на 17.09.2024 г. К этому заседанию финансовый управляющий подготовил необходимые документы для завершения реализации имущества (два автомобиля были проданы в ходе торгов). А кредитор (единственный) подал ходатайство о переносе судебного заседания и предоставил финансовому управляющему план по реструктуризации долга. Дата судебного заседания назначена на 15.10.2024 г. Могу ли я подать на алименты на троих несовершеннолетних детей и себя (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) ? И если подам, как это может отразиться на ходе его дела? И как лучше подать через нотариуса или через суд? (с финансовым управляющим связи пока нет, и нет гарантии что он это одобрит).
Ответы на вопрос (9):

Имеете права - в суд на алименты

Имеете право подать иск в суд

можете подать, никак не отразится

обращайтесь в суд

Размер алиментов может вызывать вопросы как со стороны финансового управляющего, так и со стороны его кредиторов. Фиксированные суммы алиментов, пусть даже утвержденные судом или оформленные через нотариальное согласие, могут быть оспорены в делах о банкротстве как сделка, направленная на вывод активов и совершенная во вред независимым кредиторам. Соответственно, процедура банкротства будет затягиваться. В любом случае долг по алиментам списать в рамках банкротства-нельзя. А решать Вам. Удачи.

У нас завершилась реализация имущества, все средства от продажи и остатки от зарплаты мужа также были переведены на счет кредитора. Перед последним судом, кредитор решил продлить процедуру и предложил план реструктуризации. Если я с октября подам через суд на алименты на троих детей и себя, возможно удастся сохранить большую часть зарплаты. Единственное, я вышла на 0.25 ставки к себе на работу. В таком случае нужно уволиться с этой ставки и остаться в отпуске по уходу за ребенком ?

Да , в данном случае Вы, безусловно, можете подать в суд на алименты - это Ваше право. При этом обращение в суд никак не отразится на ходе дела по банкротству мужа. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, нотариальное соглашение в данном случае не подойдет. Заранее согласуйте эту процедуру с фин управляющим

Доброе утро!

Можете спокойно подавать на алименты в суд.

На его процедуру это никак не отразится.

А по поводу связаться с финансовым управляющим - это не проблема!

Кредитор специально тянет время!

Никакой план реструктуризации суд не одобрит, если для этого нет никаких оснований.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.