Доля дачи по наследству

• г. Волгоград
Дача была приобретена в браке. Приватизация оформлена на жену. Муж умер. Будет ли делиться дача с наследниками первой очереди, если жена (на кого оформлена приватизация) жива.
Ответы на вопрос (4):

Приобретена в браке и приватизация - разные совершенно вещи.

Если дача оформлена именно по приватизации, то она принадлежит тому, на кого она оформлена и не делится между наследниками мужа.

Подскажите еще пожалуйста, приватизация оформлена спустя время после покупки. Имеет ли это значение? Или факт приватизации уже говорит о том, что собственность жены и разделу на данный момент не подлежит?

Уважаемая Елена.

Может быть, Вы не совсем правильно формулируете порядок приобретения дачи? Если покупали - значит у Вас договор купли-продажи и он подлежал государственной регистрации. В таком случае - это совместно нажитое имущество и доля мужа выделяется и наследуется.

Дачи, как правило, не приватизируются.

Вот после покупки дача уже собственность супругов либо в равных долях, либо оформляется в общую собственность на кого-то из супругов, но всё равно в ней 1/2 доли у каждого супруга по умолчанию.

Никакой приватизации после покупки не может быть, да и дачи не приватизируются.