Военный билет в 30, отметка о постановке на учёт
597₽ VIP

• г. Тюмень
Доброго дня! В июле месяце стукнуло 30, пошел в военкомат для так как ранее не служил и не призывался, приписного также не было (военкомата забыл про меня). Сдал все анализы, все документы. Сказали явиться 1 числа в единный военкомат на Яблочкова 5 Москва, там поставят на учёт и вынесут решение. Собственно вопрос: мне для работы требуется военный билет либо отметка о том что я встал на учёт. Могу я сразу после решения запросить эту отметку а не ждать изготовление билета ещё месяц. И есть ли шанс долбить свой районный военкомат до решения чтобы дали справку с отметкой о учёте... Не могу никуда устроиться уже пол года из за этого. И если есть альтернативные пути как лучше поступить
Ответы на вопрос (7):

Могу сказать, что в большинстве случаев, если призывнику исполнилось 30 лет, он может смело приходить в военкомат. Как правило, максимум, что требует военный комиссар, — это написать объяснительную.

Но каждый случай индивидуален, в том числе и ваш. Я расскажу, какие моменты нужно будет учесть.

Верховный суд России разъяснил, как рассматривать уголовные дела тех, кто уклоняется от военной службы . По его мнению, призывник не обязан по своей инициативе и без повестки являться в военкомат.

Логика такая: инициатива по призыву гражданина должна исходить от военного комиссариата. Если гражданин знал о призыве и целенаправленно скрывался от него, его можно привлечь к уголовной ответственности. Но если человек не получал повестки и именно поэтому не приходил в комиссариат, он не несет ответственности за неявку.

Это лучший ответ

Константин!

Вряд ли получите справку сразу. Ведь Вам еще надо пройти медкомиссию и заплатить штраф.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если будут затягивать с выдачей документов, то запишитесь на прием к военкому либо жалуйтесь в прокуратуру

Я уже прошел ВВК, все анализы с поликлиники, диспансеры, и все копии документов, сдал в свой районный. До 1 октября перенаправят дело в единный военкомат. 1 числа вынесут решение, но вот изготовление билета будет ещё месяц а может и более. Больше интересует если по мне будет уже решение и меня поставят уже на учёт, тогда я смогу ведь получить отметку о том что стою на учете

Должны дать справку, что поставлены на учет. Как минимум, должны дать выписку из решения

Это лучший ответ

Добрый день. На яблочко вас видимо проверят врачи, потом вме равно придётся подождать пока военком подпишет ваше мед заключение.

Скажу сразу меня военкомат 2 месяца мурижыл с аоенным билетом, пришлось идти на личный приём к военкому и сделали через день.

Это лучший ответ

Смотрите, вас и без ВВК должны поставить на учёт и выдать по вашему заявлению справку о постановке на воинский учёт, если ранее не стояли.

Военник получите позже, когда определят годность к военной службе.

В 30 лет уже закрыт призыв на срочку.

Вас могут только призвать по мобилизации или на военные сборы.

Явка в военкомат по повестке только.

В повестке должны лично подставить подпись, иначе она не будет являться действительной.

За неявку в ВК предусмотрена административная ответственность.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру или военный суд.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ, ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, Константин! Военный билет либо "справку уклониста" должны выдать после принятия решения комиссии о зачислении в запас (ст.52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Однако в некоторых случаях сроки увеличиваются. Это связано с различными причинами, но в общем увеличение сроков выдачи документа не может превысить 3 месяца. Если этот процесс затягивается, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.