Земельный участок который находится в собственности соседа приватизирован по старому законодательству.

• г. Вологда

Помогите пожалуйста советом.

У меня в собственности есть половина деревянного дома (его первый этаж). Второй половиной дома, его вторым этажом с отдельным входом, владеет другой собственник. Вокруг дома имеется земельный участок, который поделен утвержденными границами между собственниками, т.е. мной и соседом, согласно тех. паспорта. Земельный участок который находится в собственности соседа приватизирован по старому законодательству.

Я же решил приватизировать свою половину только сейчас. В земельном комитете мне в этой процедуре отказали, сославшись на то, что нужно разрешение другого собственника, для оформления совместной собственности на землю под домом. Сосед разрешения не дает, и вообще разговаривать не хочет, а тут еще появилась переспектива сноса нашего дома в связи с новостройками.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что комитет прав. Земельный участок под вашим 2-х этажным домом является неделимым, поэтому Вам нельзя предоставить половину этого участка под домом, можно предоставить весь участок под домом в долевую собственность, т.е. и вы и ваш сосед будите иметь по 1/2 доли в праве собственности на ВЕСЬ участок под домом. А для этого необходимо совместное заявление сособственников дома.

На пактике делят участки, если дом одноэтажный и каждый сособственник имеет отдельный вход в свою изолированную часть дома, но это не ВАШ случай.

Если нужны уточнения - задавайте вопрос.