Статус малоимущего, доход семьи

• г. Самара
Здравствуйте. При оформлении статуса малоимущего нужно ли учитывать в доход семьи пенсию по потери кормильца и выплаты на детей от 8 - 17 лет?
Ответы на вопрос (4):

Да в составе ваших доходов-нужно учитывать в доход семьи пенсию по потери кормильца и выплаты на детей от 8 - 17 лет

Здравствуйте. Да, это нужно учитывать. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных в денежной форме.

Для получения такого статуса посчитают и пенсию, и детское пособие.

Да, данные соцвыплаты относятся как доход семьи. При оформлении статуса они учитываются.