Работодатель не заключил трудовой договор и не выплачивает зарплату - как получить свои деньги?

• г. Якутск

Помогите нам решить одну проблему, связанную с работой мужа. Муж устроился год назад в частную рекламную организацию монтажником, но работодатель не заключил труд. Договор, обещая высокую зарплату! Я мужу сколько раз говорила требуй трудовой договор, но нет. У нас двое детей-инвалидов! Он уважительными выходными не пользовался, работал 6 дней в неделю. Муж 22 мая должен уехать с дочкой в санаторий на 21 день, то работодатель сначала сказал что оплотит отпускные в размере 13 тысяч! А потом просто кинул, отдав ему 1800 рублей! Как можно получить честно заработанные деньги в нашем случае? Чем пригрозить, чтобы он майскую зарплату и отпускные за год? Еще на прошлой неделе у мужа была производственная травма, он с больничного откзался, т.к. ему в данное время нужны деньги на поездку.

Очень жду вашего совета! С уважением Мария.

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру надо обращаться в Вашем случае.

Вам во первых нужно обратиться с данной просьбой к работадателью, но обязательно письменно, чтоб у вас на руках было доказательство о том что вы обращались к нему. Далее Вам нужно составить исковое заявление об установлении трудовых отношении, взыскании заработной платы, компенсации неоплаченного отпуска, и морального вреда. в суд пригласить два свидетеля которые подтвердят что Ваш муж работал и получал зарплату. и тогда в судебном порядке вы можете все получить. Для подробной консультации обратитесь по указанному номеру.