Надо ли предоставлять копию паспорта при обращении в суд? иск

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (8):

не обязательно

Любовь, представлять не обязательно

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Любовь !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, порядок оформления истцом искового заявления в суд (что указывается в иске) подробно регулируется положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которой Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, какие нужно истцу приложить документы или копии документов в суд с исковым заявлением, подробно указано в статье 132 ГПК РФ.

Исходя из положений статьи 132 ГПК РФ, прилагать к исковому заявлению истцу копию своего паспорта гражданина России не обязательно.

В-третьих, если истец неправильно оформит в суд исковое заявление или к нему не все нужные документы (доказательства) приложит, то судья своим Определением может оставить такой иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

....

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24175080 было для Вас полезным.

В этом нет необходимости. Данные паспорта вы должны прописать в шапке иска (ст. 131-132 ГПК РФ).

В общем случае прикладывать копию паспорта истца к иску нет необходимости. Достаточно указать данные истца, указанные в пункте 2 части 1 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса, в "шапке" искового заявления.

Однако при любом посещении суда (для подачи документов в канцелярию, для участия в судебном заседании) наличие при себе паспорта является обязательным.

Паспорт у вас в судебном заседании судья сверит.