Публикация контактов, что есть в открытом доступы
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, планирую запустить сервис фриланса. На старте (пока не будет заказчиков на сервисе) хотелось бы сделать так: парсить и публиковать на своём фрилансе заказы с других фрилансов с указанием контактных данных заказчиков (на части фрилансов заказчики сразу в задании указывают свои контактные данные, по этим причинам проблем с технической частью не возникнет). Вопрос: насколько это легально и чем это грозит? Если я верно поняла, то авторским правом обладают именно описание заказа, как уникальное, но я не буду публиковать у себя тексты с других фрилансов, буду делать так: парсить заказы и контактные данные заказчика (которые он оставляет при публикации заказа и которые всем видны), и делайть рерайт текста заказа, и соответственно на моём фрилансе будут уже данные заказчика и отрерайченный текст заказа. К сожалению, варианта договариваться с другими фрилансами, что я буду парсить их данные, я не рассматриваю. И также вопрос насколько легально будет, что я буду публиковать у себя на фрилансе контакты заказчиков, которые есть в открытом доступе. Уже публиковала подобный вопрос, но к сожалению, не получила ответа на счёт того, будет ли какая-то ответственность (уголовная или административная) за мои данные действия и если будет штраф, то какой его размер. Будет ли штраф за каждый опубликованный контакт, или сразу 1 штраф за все, независимо от того, сколько контактов я опубликовала на сервисе Заранее спасибо
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответственность по ст 13.11 КоАП РФ по каждому факту распространения персональных данных через ваш сайт без согласия их владельцев. При этом не имеет значения, что эти данные содержатся в открытом доступе. Также каждый фрилансер вправе будет взыскать компенсацию морального вреда за использование его пд.

Скажите пожалуйста, а какая ответственность? буду данные не фрилансеров, а заказчиков

Отсутствие у объекта признаков уникальности и оригинальности не свидетельствует о том, что результат интеллектуальной деятельности создан не творческим трудом и не  является объектом авторского права (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), то есть идеи и концепции не являются объектами правовой охраны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»), но нередко рерайт является именно переработкой произведения в смысле ст. 1260 ГК РФ, и без получения соответствующего разрешения и соблюдения правил цитирования, это нарушение правил ст. 1266 ГК РФ (неприкосновенность произведений)

Если Вы например переписываете своими словами какие либо методики или идеи о том как открыть свой бизнес с нуля, т.е. там где отсутствует сюжет и герои, на такие вещи защита авторских прав не распространяется в силу ч. 5 ст. 1259 ГК РФ. Если вы будете поступать подобным образом , то вы не будете нарушать авторское право и соответственно не будете нести ответственности. Ответственность наступает за нарушение авторских прав

объектом авторского права, если они не содержат творческую составляющую. Однако переписывание текста заказа может быть квалифицировано как недопустимое использование произведения без согласия правообладателя (ст. 1266 ГК РФ). Поэтому лучше избегать копирования текстов и использовать их в качестве основы для создания собственного варианта.

Персональные данные. Публикация контактных данных заказчиков, которые были размещены ими в открытом доступе, может рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность персональных данных (ст. 152.1 ГК РФ, ст. 13.11 КоАП РФ). Это влечет административную ответственность в виде штрафа.

Ответственность. За нарушение авторских прав предусмотрена как административная (ст. 7.12 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ). Размер штрафа варьируется от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. За публикацию персональных данных - административные штрафы (для граждан до 5 тыс. руб., для юрлиц до 75 тыс. руб.).

Поэтому я бы не рекомендовал публиковать на своем сервисе контактные данные заказчиков, взятые с других площадок. Вместо этого можно попробовать запросить у них разрешение на использование этих данных, либо использовать только обобщенную информацию о заказах.

Публикация контактных данных, которые доступны другим пользователям на платформе, может не считаться нарушением, если эти данные находятся в общественном доступе.

В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», сбор, хранение и обработка персональных данных должны осуществляться с согласия субъекта персональных данных. Поэтому рекомендуется собирать только те данные, на использование которых дано явное разрешение.

Закон предусматривает ответственность за нарушение правил обработки персональных данных. Например, согласно статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за нарушение установленного порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных предусмотрены штрафы.

Рерайт текстов заказов, скорее всего, не нарушает авторских прав, если вы не копируете исходный текст, а создаёте новый на основе оригинала. Однако следует убедиться, что в вашем рерайте нет значительных совпадений с оригиналом, которые могли бы быть признаны плагиатом.

Конституция Российской Федерации гарантирует свободу творчества и охрану интеллектуальной собственности (статья 44). Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть IV, глава 70), произведения, созданные творческим трудом, являются объектами авторского права. Рерайт может считаться новым произведением, если он содержит достаточную степень переработки и оригинальности.

Публикация заказов с других площадок может быть расценена как недобросовестная конкуренция, особенно если ваш сервис направлен на привлечение клиентов, уже размещающих заказы на других платформах. Здесь нужно учитывать правила антимонопольной политики и положения закона о защите конкуренции (Федеральный закон № 135-ФЗ).

Важно также понимать, что условия предоставления данных могут различаться на разных платформах. Некоторые платформы запрещают передачу данных третьим лицам, даже если они доступны публично. Перед началом деятельности стоит внимательно изучить условия использования данных этих платформ.

Чтобы минимизировать риски, рекомендую:

1. Провести юридический анализ всех возможных рисков и ограничений.

2. Использовать только те контактные данные, публикация которых разрешена владельцами этих данных.

3. Создавать новые тексты заказов с использованием рерайтинга, избегая прямого копирования оригинальных текстов.

4. Следить за условиями использования данных на каждой платформе, откуда вы собираетесь брать информацию.

Уважаемая Мария, добрый вечер!

Описание заказа, как правило, не является объектом авторского права, если оно не содержит оригинального творческого вклада. Однако, если Вы делаете рерайт текста заказа, это может помочь избежать претензий по авторскому праву, поскольку Вы создаёте новое произведение.

_______

Однако стоит учитывать, что некоторые платформы могут иметь свои условия использования, которые запрещают копирование контента.

_______

Публикация контактных данных без согласия их владельцев может нарушать законы о защите персональных данных. В РФ это регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

Даже если данные находятся в открытом доступе, их использование в коммерческих целях без согласия может быть проблематичным.

_______

Административная ответственность может наступить за нарушение закона о персональных данных, согласно статьи 13.11 КОАП РФ.

______

Уголовная ответственность за такие действия, как правило, не предусмотрена, если только это не связано с мошенничеством или иными уголовно наказуемыми деяниями.

______

Рассмотрите возможность получения согласия от заказчиков на публикацию их данных на вашей платформе.

Изучите условия использования тех платформ, с которых вы планируете парсить данные, чтобы избежать нарушения их правил.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, авторским правом обладают именно только описание заказа, как уникальное, но Вы не будете публиковать у себя тексты с других фрилансов, а будете только парсить заказы и контактные данные заказчик не более того, а следовательно не является объектом авторского права (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)).

Таким образом, с юридической точки зрения ответственность не наступит.

Единственное именно сама публикация контактных данных заказчиков, которые были размещены ими в открытом доступе, может рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность персональных данных в силу ст. 152.1 ГК РФ, ст. 13.11 КоАП РФ, тогда может повлечь административную ответственность.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Смотрите, у Вас налицо факт нарушения законодательства персональных данных.

Без согласия объекта персональных данных Вы не можете в открытом доступе публиковать такие данные.

В противном случае предусмотрена административная ответственность либо даже уголовная.

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

- см. ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ, ст. 3, 9 ФЗ «О персональных данных»,