Могут ли школы перевести ученика на второй год после одного месяца учебы?

• г. Сарапул
Здравствуйте! Может ли школа оставить ученика на второй год если в год начался он учился в одном классе месяц, а потом решили оставить на второй год
Ответы на вопрос (2):

Если ваш ребенок посещал школу только один месяц до того, как учитель/администрация приняли решение о переводе на второй год, это может вызывать вопросы:

- Решение о повторной учебе должно быть основано на более чем одном месяце образования. Если ребенок не успел продемонстрировать свои знания и навыки, оставление его на второй год может быть неправомерным.

- Важно выяснить, какие документы или факты (например, успеваемость) послужили основанием для такого решения.

Статья 58 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 устанавливает, что администрация школы имеет право оставить ребенка на второй год по итогам промежуточной аттестации только при выполнении следующих условий:

ученик имеет академическую задолженность;

ученик не может закрыть существующую академическую задолженность в установленные сроки;

родители неуспевающего ученика согласны оставить его на второй год.