Задолжность по алиментам

• г. Люберцы
Есть задолжность по алиментам отца, мне 21 год, учащаяся дневного, после 18 летия прошло три года, после смерти отца прошло 1,5 года, можно ли взыскать долг по алиментам с новой жены отца, есть ли срок давности? И он считается в три года после 18 летия или после смерти отца?
Ответы на вопрос (7):

Долг можно взыскать с наследников, принявших наследство.

Скажите пожалуйста, если прошло три года после 18 летия , суд может отклонить иск? но после смерти отца прошло 1,5 года

Взыскивать долг по алиментам должна ваша мать Новая жена как наследница на основании статьи 1175 ГК РФ отвечает за этот долг Срок три года считается со дня смерти отца

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать в 18 лет ваша мать получила справку о задолженности, обращалась ли она в суд о взыскании этой задолженности.

Нет , не обращалась в суд и справку не брала

Тогда ничего вы сейчас не взыщите, так как задолженность не рассчитана, и ее возврат можно требовать в течение только 3 лет, т.е. до достижения вами 21 года.

Для начала уточните у пристава, имеется ли исполнительное производство о взыскании долга по алиментам.

Если имеется, то вы можете написать заявление о замене стороны в ИП с мамы на вас

Если после смерти отца открываалось наследство и имеются наследники, то нужно обращаться в суд, поскольку у них возникает обязанность по долгам умершего, но только в рамках стоимости унаследованного имущества.

Нужно подробно разбираться в ситуации