Что грозит за вторжение в заброшенный дом без разрешения?

• г. Москва
Здравствуйте, Какая ответственность предусмотрена за проникновение в аварийный заброшенный дом. В доме никто не живет. На дверях подъезда (дом многоквартирный) замок.
Ответы на вопрос (4):

Никакой ответственности не предусмотрено.

Есть ответственность за проникновение в жилище (статья 139 УК РФ). Если дом аварийный, то это не жилище и, соответственно, проникновение в него не влечет ответственности.

Любой дом - это чья-то собственность. Проникать в дом нельзя, так как этим можно причинить вред имущественным интересам собственника. Может возникнуть гражданско-правовая ответственность по возмещению ущерба, причинённого имуществу.

За проникновение в заброшенный многоквартирный дом, где никто не проживает, может наступить следующая ответственность:

1. Административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества". Данная статья предусматривает штраф от 300 до 5000 рублей.

2. Уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища". Если будет доказан факт незаконного проникновения в жилище, а также причинение ущерба, то это может повлечь наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы до 1 года.

3. Гражданско-правовая ответственность. Виновное лицо может быть привлечено к возмещению ущерба, причиненного собственнику заброшенного дома в результате незаконного проникновения.

Важно отметить, что если дом официально признан аварийным и подлежащим сносу, то проникновение в него не будет расцениваться как нарушение неприкосновенности жилища. Однако повреждение имущества в таком доме все равно влечет административную или уголовную ответственность.