Развод и квартира по мат капиталу

• г. Тюмень
Семья - 2 взрослых и 3 несовер детей. Купили квартиру по матер сертификату +молодая семья. В этой квартире прописалась только жена а муж и дети остались прописаны у родителей мужа. Семья разводиться и муж требует чтоб жена прописала детей в квартире купленной по сертификатам от государства. Жена отказывается прописывать детей в этой квартире и требует от мужа чтоб он отказался от доли в их квартире. Муж не хочет отказываться от своей доли в этой квартире.. Подскажите как действовать мужу
Ответы на вопрос (7):

Муж не обязан отказываться от доли.

Место жительства детей определяется по месту регистрации одного из родителей. Если после расторжения брака дети останутся с матерью, ей нужно будет зарегистрировать их в этой квартире.

Муж имеет такие же права на долю, как и супруга. Отказываться или нет - его право, а не обязанность.

Обращаться для начала в органы опеки. Далее уже с иском в суд

Здравствуйте, жена должна не просто прописать детей, а выделить доли всем членам семьи. Подавайте на неё иск в суд и жалобу в ПФР.

С кем дети останутся при разводе,с тем и будут прописаны.

Муж имеет право.

Здравствуйте. То что, в квартире у детей имеются доли, на влечет их обязанность регистрации в этой квартире. Муж не обязан отказываться от доли. Мужу и жене необходимо разделить квартиру в своей доле. Помимо квартиры разделу подлежит и другое совместное имущество супругов. Исходя из совокупности имущества, супруги определяют кому и какое имущество достается, а кому выплачивается денежная компенсация.

Предлагаю мужу, производить раздел имущества.