Вопрос по поводу ареста банковской карты

• г. Самара
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Оплатил все долги в Госуслугах. Был у приставов, все аресты были закрыты. Но почему то с банковской карты арест снят не был. В приложении сбера с карты 50000 было списано по судебному приказу. У приставов пояснили, что это не их рук дело. Поясните пожалуйста за ситуацию)
Ответы на вопрос (5):

Значит в отношении вас был вынесен судебный приказ, который нужно отменить в рамках ст. 129 ГПК РФ.

отношении вас был вынесен судебный приказ, который нужно отменить

Взыскатель напрямую обратился в банк с судебным приказом. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте, Виктор !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, после взыскания с должника в рамках исполнительного производства весь долг, указанный в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением оканчивает возбужденное им ранее в отношении должника исполнительное производство, снимает арест с его счета в банке и высылает копию этого Постановления в адрес взыскателя, банка и должнику.

В-четвертых, помимо долга, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель взыскивает с каждого должника с учетом положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ ещё и исполнительский сбор (это 7% от суммы долга, не уплаченного в течение этих 5 дней).

В-пятых, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет или счета, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями взыскателю долга).

Банк и в этом случае также "блокирует" счет должника и его банковскую карту,

привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя.

В-шестых, судя по вашей нужной, но краткой информации в этом вопросе, с Вас был взыскан каким-то взыскателем ваш новый долг на основании Судебного приказа, который он предъявил сам без помощи судебного пристава в банк, а банк в этом случае списал ваши деньги на основании этого Судебного приказа.

В-седьмых, если Вам выгодно отменить этот Судебный приказ через Мирового судью, то Вы можете это сделать сам или с помощью конкретного юриста с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24178631 было для Вас полезным.

Добрый вечер!

Значит взыскатель обратился с этим приказом сразу в банк, минуя приставов.

Вам остается отменять приказ и возвращать деньги👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.