Страховая компания подключается к возмещению материального и морального ущерба после аварии с пострадавшей бабушкой - сумма возможной выплаты и влияние семейного положения на решение суда

• г. Истра

В апреле 2013 г. мой муж парковался задним ходом и задел мимо проходящую бабушку. Скорость была минимальна, удар пришелся в область бедра. Муж порядочный человек сразу вызвал скорую и ДПС. Скорая помощь поставила диагноз-ушиб бедра, ДПС в больнице опросили бабулю и записали в протокол такой же диагноз-ушиб бедра. Права забрали, выдали временные на 2 мес.

Пока бабушка лежала в больнице муж помогал-возил лекарства, памперсы, фрукты. Через 2 дня у бабушки находят жидкость в коленке, выкачивают и через неделю муж привозит её домой. Дочь этой бабули везет в пол-ку,где старушке ставят другой диагноз-разрыв коленных связок. Муж предлагает оплатить все расходы на лечение+компенсация морального вреда 30 т.р. Дочь от этой суммы отказывается и называет другую сумму - 50 т.р.

Сейчас операцию бабушке не делают по неизвестным мне причинам.

Сумма для нас совсем не маленькая, потому муж решил подключить страховую - на возмещение материального вреда. Дочь бабушки уступать в размере суммы не хочет, говорит что вдруг бабушка пойдет зимой и упадет, тогда придется операцию точно делать.

Дело в том, что муж-единственный кормилец в семье. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (девочке 2 мес.) плюс с нами живет бабушка, которая неделю назад неудачно упала. Сейчас она лежит в больнице, диагноз-двойной перелом бедра со смещением, и неизвестно будет ли вообще ходить, т.к. операцию не хотят делать (слабое сердце).

Сколько может суд назначить выплату морального ущерба при всех обстоятельствах? Я понимаю что в иске может быть любая сумма, если дочь её правильно обоснует. Получается, если в иске будет прописана сумма 100 000 суд постановит нам её выплатить? Или будет учитываться наше положение с единственным кормильцем?

Ответы на вопрос (1):

Практика по суммам в каждом регионе своя. Ваша помощь в процессе лечения потерпевшей сыграет свою положительную роль, пробуйте в суде просить рассрочку. Финансовое положение вашей семьи так же будет взято во внимание.