Необратившись в ПФ по месту жительства отца после его смерти, я пропустила срок. Хочу подать исковое заявление о восстановлении срока. Нужно ли сначала обратиться в ПФ или можно сразу в суд? Какие причи

• г. Севск

После смерти отца в течении 6 мес я не обратилась в ПФ по его месту жительства, тем самым пропустила срок. Хочу подать Иск. заявлении о восстановлении срока. Нужно ли мне сначала обратиться с заявлением в ПФ,чтобы у меня был отказ от них или можно сразу в суд? И какие можно привести причины, чтобы суд признал ув.причину (проживаю в другом регионе, юр.не грамотна?)

вот это Иск. Заявление правильное?http://gorod-dyatkovo.ru/modules/news/article.php?storyid=44

Ответы на вопрос (1):

Право на получение невыплаченных при жизни сумм наследодателю регламентировано ст.1183 ГК РФ. Статья 36.21 Закона "О негосударственных пенсионных фондах" (№ 75-ФЗ от 07.05.1998) не содержит ссылок на то, что восстановление срока для подачи заявления может быть осуществлено ПФ, следовательно обращаться с заявлением в ПФ бессмысленно. Нужно обращаться в суд.