Купили квартиру, менее года собственники. Если продадим, надо ли платить налог, со всей суммы или только с разницы.

• г. Ярославль
Купили квартиру, но рассматриваем возможность нового переезда. Прошло менее года. Возник вопрос, надо ли будет платить налоги, надо ли подавать налоговую декларацию, или если цена продажи не превысит стоимости покупки данного жилья, то не надо? Если превысит, то, понимаю, налог заплатится только с разницы цены продажи и покупки? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (4):

В данном случае, исходя из того, что квартира приобретена менее года назад, ситуация будет следующей:

1. Если вы продадите квартиру по цене, не превышающей ту, по которой вы ее купили, то вам не нужно будет платить налог с продажи недвижимости.

2. Если же цена продажи квартиры окажется выше, чем цена покупки, то вам придется заплатить налог, но только с разницы между этими двумя суммами.

Например:

- Вы купили квартиру за 5 млн рублей.

- Вы продали ее за 6 млн рублей.

- Тогда вам нужно будет заплатить налог 13% только с 1 млн рублей (разницы между ценой покупки и продажи).

Также обратите внимание:

- Вам нужно будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором вы продали квартиру.

- Если разница между ценой продажи и покупки не превысит 1 млн рублей, то вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, чтобы не платить налог.

Таким образом, если цена продажи не будет превышать цену покупки, то вам не нужно будет ничего платить. Если же будет превышение, то налог придется заплатить только с разницы.