Положена ли мне скидка 25% на спец. Стояену и эвакуатор?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собственник автомобиля, который эвакуировали на спецстояну, за то, что за рулем находился мой гражданский муж в алкогольном опьянении, не имеющий в/у. Ключи от машины были взяты без моего согласия. Могу ли я по закону, как собственник а/м воспользоваться скидкой в 25% на оплату эвакуатора и пребывание ТС на спец стоянкестоянке, если оплачу ее до того момента, как автомобиль покинет ее территорию?
Ответы на вопрос (3):

Да, в данной ситуации вы как собственник автомобиля имеете право воспользоваться скидкой в 25% на оплату эвакуации и хранения автомобиля на штрафстоянке, даже если за рулём находился ваш муж, управлявший машиной без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, собственник транспортного средства имеет право на 25% скидку при оплате расходов, связанных с перемещением и хранением его автомобиля на специализированной стоянке. Это право сохраняется за собственником, даже если транспортное средство в момент задержания находилось во владении другого лица.

Поэтому вам необходимо обратиться на штрафстоянку, предъявить документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль, и оплатить услуги эвакуации и хранения со скидкой 25%. Главное, сделать это до того, как автомобиль будет возвращён.

Ваши права как собственника транспортного средства в данном случае сохраняются, независимо от действий лица, которое управляло автомобилем в момент задержания.