Сколько лет назад можно производить перерасчет платы за мусор из-за изменения количества прописанных лиц?
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Добрый вечер! Пересчитали плату за мусор за последние 5 лет, т.к количество прописанных больше на 2 человека. За какой период времени компания имеет право производить перерасчет?
Ответы на вопрос (21):

За всё время насчитают.

Насчитали, то за все время, но насколько это законно. Где-то информация что за год, где-то что 3 максимум. Как можно это оспорить?

Большое спасибо Вам за "минус". Этот новый вопрос Вы теперь адресуете мне в благодарность за Вашу оценку?

Рассчитают за всё время. И судебный приказ получат о взыскании с Вас за всё время. Вам надо судебный приказ отменить. Далее дело будет рассматриваться в исковом порядке, где Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года и снижении пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. В настоящее время долг не признавать и не оплачивать. Начать платить новую сумму с текущего месяца.

Спасибо! Завтра пойду в компанию, т.е законных оснований просить об уменьшении суммы или изменении срока перерасчета у меня нет?

Просить можете. Но вряд ли Вашу просьбу удовлетворят.

По сути нет.

Срок давности применяется. Но при рассмотрении спора судом (ст. 196 ГК РФ).

Перерасчет сам за любой период по факту.

Через суд только срок 3 года применяется

Компания имеет вести перерасчет за все время со дня регистрации неучтенных лиц. Однако срок исковой давности 3 года ( ст 196-200 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

За любой период времени имеет право произвести перерасчет. Другое дело, что есть вариант применить срок исковой давности. Но сделать это можно только в суде, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

В ст.196 ГК РФ указано:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В данном случае течение срока начинается со следующего дня после даты, когда должна быть произведена оплата за месяц (если она не произведена в эту дату).

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, обычно происходит следующим образом. Взыскатель производит расчет задолженности, обращается в суд за вынесением судебного приказа, если сумма задолженности не превышает 500 тыс.руб. Далее должник отменяет судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения (в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ). После взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Тогда должнику необходимо представить суду возражения на иск и ссылаться, в том числе, на пропуск истцом срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований. В Вашем случае это будет означать расчет за последние три года.

С уважением.

Добрый вечер, Инна.

1)олучить перерасчет можно, только если отсутствовать в квартире минимум пять дней подряд. п. 148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг. Если плата за мусор взимается по количеству человек, то в целом не важно, есть прописка или нет, главное — на скольких человек начисляют плату. Если в квитанции есть плата за непрописанных людей, то они тоже имеют права на перерасчет. пп. 148 (34), 148 (35) Правил предоставления коммунальных услуг.

2)Смотрите, компания имеет право произвести перерасчет за любой период, начиная с регистрации граждан, однако, вы можете не платить, они обратится в суд, будет судебный приказ, вы его отменяете, они подают на общих основаниях, после чего вы подаете возражение и применяете СИД, а значит должны перерасчет сделать за 3 года только.

3)ст.196-200 ГК РФ

Смотрите, право на перерасчёт можете использовать без ограничений, по факту, когда это необходимо.

Ограничений здесь нет по количеству раз.

При этом есть понятие срока исковой давности 3 года.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), ст. 196 ГК РФ

Ответ отключен модератором