Могу ли я использовать свою дачу для предпринимательской деятельности? Какие действия необходимо предпринять для начала оформления постройки?
199₽ VIP

• г. Салехард
У меня на собственном участке стоит мой дом, я выстроила постройку, (не капитального характера), в которой хочу осуществлять предпринимательскую деятельность (гостиница, приготовление еды)... Могу ли я это сделать? Как мне оформить постройку, чтоб начать вести деятельность?
Ответы на вопрос (14):

Вам потребуется сменить вид разрешенного использования участка.

Ответ отключен модератором

Если земли для садоводство то нельзя.

Нужно будет менять разрушенного использования земли.

Если она не капитальная ни как ее не оформить.

Но если добавить второй вид разрешенного использования если он возможен проблем не будет

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению на несколько категорий, в том числе земли населенных пунктов.

И в силу ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете оформить постройку,и чтобы начать вести предпринимательскую деятельность, нужно оформить дополнительно вид разрешенного использования или изменить его назначение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Вместе с тем, ч. 2 ст. 7 ЗК предусмотрено, что любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В этой связи нужно смотреть вид разрешенного назначения Вашего участка, исходя из выписки из ЕГРН.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Прежде всего, убедитесь, что ваш земельный участок подходит для строительства временных сооружений. Узнайте в местном муниципалитете, какие разрешения требуются для размещения такого сооружения на вашем участке. Возможно, потребуется согласование проекта строительства.

Проверьте, соответствует ли ваша постройка всем необходимым санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. Это особенно важно, если вы планируете готовить пищу. Обратитесь в местные органы контроля за соблюдением этих норм.

бедитесь, что у вас есть все необходимые документы на земельный участок, такие как свидетельство о праве собственности или договор аренды.

Для ведения предпринимательской деятельности вам потребуется зарегистрировать свой бизнес. Это можно сделать через налоговую инспекцию, где вы можете выбрать форму организации (индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью).

В зависимости от вида деятельности, которую вы собираетесь вести, вам могут потребоваться дополнительные лицензии и разрешения. Например, если вы будете готовить и продавать пищу, то вам понадобится разрешение на пищевую деятельность. Обратитесь за консультацией в соответствующие государственные органы.

Вам также нужно будет позаботиться о финансовых аспектах, таких как налогообложение и учет доходов. Проконсультируйтесь с бухгалтером или финансовым консультантом.

Разработайте план продвижения своего бизнеса, чтобы привлечь клиентов.

ст. 7 ЗК РФ

Здравствуйте Наталья

По порядку вам изложу

Согласно ст. 7 Земельного Кодекса Российской Федерации, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на семь категорий (земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса).

Указанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором

___

В соответствии с кодом 4

Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

для ведения предпринимательства на вашем участке , земля должна иметь такой вид разрешенного использования

___

В соответствии со ст.37 ГрК Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

___

В соответствии с п.6 ст.35 ГрК В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-

деловых зонах, могут включаться жилые дома, дома блокированной застройки, многоквартирные дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи

___

То есть ваш земельный участок должен соответствовать ври использования земельного участка как деловая зона.

___

Здравствуйте.

Закажите выписку ЕГРН - нужно выяснить, какой вид разрешённого использования вашего участка, и решать вопрос через администрацию в случае если его нужно сменить для проведения вашей деятельности.

Однако, если речь идёт о садовом земельном участке, то такой участок может использоваться только в соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением. К примеру, садовый участок нельзя использовать для размещения гостевых домов, хостелов. Даже разрешение председателя не имеет правового значения в данном случае.

ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"