Вопросы права собственности на дачу - можно ли продать без согласия проживающих родственников?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня право собственности на дачный участок с домом. В течение нескольких лет на моей даче с моего согласия проживают в летний период родственники. Они оплачивают страховку, коммунальные услуги и целевые взносы. Налог на землю и стороение оплачиваю я. Родственники сделали без предварительной договоренности со мной ремонт и частичную реконструкцию, сказав мне об этом постфактум. Имею ли я право продать дачу без их согласия? Не изменит ли мое право собственности факт оплаты ими страховки и целевых взнососв? Не появляется ли у них в связи с этим право на мою дачу?

Ответы на вопрос (8):

Прав на Вашу дачу у родственников не появится, так как это Ваша собственность. Согласия их на распоряжение своим имуществом Вам не нужно. В худшем случае родственники могут в судебном порядке попытаться возместить свои расходы по ремонту дачи и внесению взносов, хотя это можно посчитать и платой за использование дачного участка в своих целях. Можете продавать спокойно - Вы собственник.

Вы имеете право беспрепятственно распорядиться своим имуществом в силу статьи 209 ГК РФ ("1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.".

Факты оплаты страховки и взносов не порождает права собственности у плательщика - это Вам от них подарок.

Никакого права нет и не будет в силу п. 4 ст. 209 ГК РФ (смотрите выше) - они просто управляли Вашей собственностью.

Право на дачу не появится ни в результате что кто-то платил за нее ни из-за ремонта.

Более того, указанные действия называются действия в чужом интересе.

Вы как собственник, имеете право продать дачу и участок.

Согласно ст.980 ГК РФ действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

В общем, если их что-то не устраивает, они имеют право через суд предъявить вам свои требования, но реально шансов у них в суде нет.

Право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственнику, поэтому вы вправе в любой момент продать свое имущество. Если родственники произвели улучшения имущества без вашего согласия, то они не вправе требовать компенсации своих расходов на это. Но, если вы желаете сохранить хорошие отношения с родственниками, то урегулируйте полюбовно все нюансы.

Это не затрагивает ваше право собственности.

Здравствуйте! Пока Вы собственник,Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.если они решат каким-либо образом оспаривать свое право на Вашу дачу, им нужно обращаться в суд.

Марина, у вас нет оснований опасаться за свою дачу и при таких обстоятельствах она остается вашей собственной. Родственники, делая ремонт действовали на свой страх и риск и это не является даже основанием требовать компенсации затрат на произведенный ремонт (поскольку не было достигнуто соглашения с собственником об этом). При этом они вправе забрать назад отделимые улучшения (сделанные в процессе ремонта). однако, при этом они не вправе причинить ущерб вашему имуществу. Так что препятствий к продаже вами дачи (распоряжению своим собственным имуществом) я не усматриваю. Удачи!

Уважаемая Марина, г.Москва !

Если Право собственности на данный Дачный участок зарегистрировано за вами в БТИ или ФРС РС, то Вы по-прежнему остаётесь Единоличным СОБСТВЕННИКОМ данного Дачного участка.

Поэтому НИ каких прав на данный Дачный участок у ваших родственников НЕ имеется и вы вправе в любой момент потребовать их выселения из принадлежащего вам Дачного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

15:47 моск.