Сосед повесил замок на колонку с водой

• г. Оренбург
Я живу в посёлке, есть сарай и живность, 2 года я не жила в этом посёлке и не держала живность, а когда вернулась обнаружила, что на колонке где всегда брали воду в холодное время года, так как в огороды перекрываем воду когда наступают холода весит замок, подходила к председателю данного посёлка, он назвал фамилию (пусть будет Иванов) и сказал, что он там решает, оказывается 2 года назад когда я уехала, Иванов и другие люди скидывались, что бы отремонтировать данную колонку, позвонила Иванову, сказал 2500 и покупай замок с 3 ключами, перевела деньги, сорвали старый замок повесили новый, в итоге звонит и кричит, что деньги ему не пришли, якобы не туда скинула, но есть скриншоты то, что деньги отправлены именно ему, его Ф.И.О, а он мне кричит в телефон еще скидывай деньги по другому номеру телефона. Законны ли его действия, можно ли с письмом обратиться в администрацию, или в прокуратуру?
Ответы на вопрос (3):

Сказали, что эти колонки должны были ликвидировать, а Иванов типо взял на себя ответственность за неё

В прокуратуру, гжи.

не законны. Да, можете подать жалобу в прокуратуру района.